Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Я повсюду иностранец, и повсюду я вроде бы свой…"

Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО, специальный корреспондент «КП» в Украине»

В Польше я уже больше десяти дней наматываю километры между стадионами и городами, отелями и фан-зонами, пресс-центрами и лагерями команд. Положение презабавное: вроде бы формально и "хозяйка" турнира, но в то же время иностранка, так что погружаюсь в среду на "общих основаниях" - тех же, что и зарубежные фанаты.

Знакомство с местными реалиями случилось еще в день открытия Евро-2012, когда таксист, который подвозил меня от железнодорожного вокзала Варшавы к хостелу, вдруг затребовал плату за проезд в евровалюте. На встречное предложение рассчитаться в гривнах, замотал головой так отчаянно, вроде я ему пыталась всучить аргентинские песо. Кое-как сторговались на оплате в злотых. Сумму называть не буду, чтобы не травмировать родную бухгалтерию, которая, возможно, читает эти строки. 

Следующим сюрпризом стал, собственно, сам хостел, на который я возлагала большие надежды после ночи в пути. Чтобы вы ярко представили размеры моего номера, скажу, что туда помещались либо я, либо чемодан. Вместе - никак. Там еще была узенькая кровать, столик и окно, которое не закрывалось. И все это удовольствие "всего лишь" за 200 злотых (500 грн.) за ночь. Дешевле в эти дни в столице Польши одноместный номер не найти.

Приключения продолжились во время первого переезда по маршруту Варшава - Гданьск. Моего поезда не оказалось в расписании, но все волонтеры убеждали меня, что в Гданьск я спокойно доеду на том, на котором написан совсем другой пункт прибытия. Когда я в это поверила и отправилась уже на платформу, по вокзалу вдруг прошло объявление на английском: "Пассажиры, которые следуют в Гданьск, подойдите, пожалуйста, как можно быстрее в кассу номер 6". И я послушно помчалась с чемоданом в кассу номер шесть. Там, естественно, была очередь из людей, которые не собирались подпускать к окошку без очереди взволнованных гданьских пассажиров. И пока мы выясняли, кто из нас больше спешит, мой поезд как раз объявили в списке отъезжающих… 

В вагоне, в который я таки заскочила на ходу, не работал кондиционер. И пять часов у меня в купе не утихала битва между открывающими окно пассажирами, которым жарко, и теми, кто боится сквозняков.

Вы ошибаетесь, если думаете, что эта история о том, как трудно или, упаси бог, плохо в Польше на Евро-2012. Это рассказ о том, как непередаваемо классно, когда ты наконец-то, несмотря ни на что, добираешься на стадион или в фан-зону, где играют самые лучшие сборные континента, и забываешь абсолютно обо всех проблемах.