Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Считанные часы до матчей Евро-2012: русские заказывают в Варшаве "Катюшу", а поляки играют свадьбы

Считанные часы до матчей Евро-2012: русские заказывают в Варшаве
Фото: Русские гости Польши.
Русская речь слышалась повсюду: в магазинах, кафе, парках, на смотровой площадке над Старым городом. Возле отеля "Бристоль", где живет сборная, стояла толпа с российскими флагами, каждый норовил сфотографироваться возле заветного места.
 
Греки, которых с утра практически не было видно, тоже появились, но в каких-то гомеопатических количествах. На сотню российских футболок приходилась одна греческая. Польских фанатов на улицах не было вообще, а о хулиганах ничего не могли сказать даже полицейские, пожимающие плечами, мол, нет информации. Очевидно, в этот раз околофутбольные группировки если и решили померяться силами, то предпочли делать это подальше от обычной публики.
 
Грека еле нашли
 
Красно-белые польские флажки виднелись только на щеках "раскрашивателей": эта профессия возникла в Варшаве специально под Евро. Люди с палитрами и кисточками ходят по городу и предлагают всем желающим за 3 злотых намалевать на лице флаг его страны.
 
В сердце Варшавы — Старом городе - от болельщиков было не протолкнуться. Но, в отличие от вторничного матча Россия-Польша, никакой агрессии в воздухе не было. Суббота — день свадеб, и многие поляки, несмотря на чемпионат Европы, празднуют бракосочетания в традиционном месте: гуляя по Старому городу. Выглядело это красиво, и обязательно у кого-нибудь из гостей был шарф сборной Польши.
 
Свадьбы в Варшаве
 
Аккордеонист на Замковой площади, еще вчера пиливший что-то французское, освоил русский репертуар и неплохо на этом заработал. Под "Катюшу" монетки в его кепку сыпались гораздо чаще, чем прежде. На радостях он выдал даже "Белые розы" "Ласкового мая", чем вызвал восторг публики.