Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

УЕФА начал расследование против сборной России за "экстремистский" баннер

УЕФА начал расследование против сборной России за
Фото: Российскую сборную накажут за баннер болельщиков. Фото с сайта sport.pl.

Союз Европейских футбольных федераций UEFA начал дисциплинарное расследование в деле поведения российских болельщиков во время матчей Чемпионата Европы по футболу и может наказать за нарушение принятых правил сборную России.

Вчера во время игры российской сборной с Польшей российские болельщики разместили гигантский плакат, который, по мнению активистов антирасистского движения, является "экстремистским символом".

На плакате, который был развернуть во время исполнения российского гимна, изображен воин с щитом и мечом и подписан на английском языке: This is Russia (Это Россия).

На рисунке изображен Димитрий Пожарский, лидер народного восстания, изгнавшее польско-литовские войска из России в начале XVII века, передает УНИАН со ссылкой на sport.pl.

Дело по поводу использования неразрешенного правилами UEFA плаката инициировала организация Football Against Racism in Europe (Футбол против расизма в Европе).

- Наказание достаточно правдоподобное, поскольку это не первая выходка болельщиков России на Евро-2012. В пятницу на матче с Чехией во Вроцлаве на трибунах появились националистические плакаты, а во время матча псевдоболельщики бросали петарды. Позже несколько из них напало на стюардов, - пишет польская газета.

Напомним, UEFA запрещает вносить на стадионы "политические" плакаты.