МЕСТА ЗАНИМАЛИ ЗА ТРИ ЧАСА ДО МАТЧА
- Ууу-крааа-иии-нааа! Впппеее-реееед! - горланит сорвавшимся голосом фанат с украинским стягом на плечах. Парень вмиг стал одним из героев вечера, забравшись на уличный фонарь высотой метров двенадцать.
Толпа, обнявшись за плечи и раскачиваясь, подхватывает клич. И от ЦУМа до Майдана проносятся волной эти два слова - так за полчаса до матча разогревались болельщики.
Людей столько, что пройти к ларьку за пивом или хот-догом удается с трудом - только распихивая всех плечами и добавляя: "иду пить за нашу победу!". Лишь тогда толпа расступается и пропускает.
Удобные места у экранов занимали часа за три до игры. Фаны брали с собой подстилки. Но, в отличие от предыдущих матчей, когда люди сидели на асфальте, все стояли. Если наши фаны спешили занять хорошее место для просмотра, то иностранцы праздно шатались, попивая пиво.
- Будласка! Пожалста! - улыбается голландец Робин после очередной фотосессии с украинцами.
- Что здесь делаете? Матч Голландии же в Харькове? - спрашиваем нидерландца.
- А вы не знаете? Наши пройдут в финал и будут играть на "Олимпийском"! Это всем известно! Не сомневайтесь! - и Робин уже позирует для следующего фото с двумя украинскими девушками с веночками на голове.
- Хорошо у вас болеют, все позитивные, дружелюбные. Только кричалок у вас почему-то мало. Придумайте их, выучите, а то кричите только "Украина" - и все, - советует нам уже на английском голландец.
Кстати, его прогноз на матч - победа Украины 2:0 или 2:1. Как в воду глядел.
|
ЗАДЫХАЯСЬ ОТ ДЫМА, КРИЧАЛИ: "МО-ЛОД-ЦЫ!"
Гимн пела вся фан-зона. Из некоторых окон на Крещатике даже вышли люди, и видно было, что и они поддержали стотысячный хор. Шведы в своем уголке в это время стояли тихонько, поглядывая на разрывающихся от патриотического восторга украинцев...
Гул и эмоции болельщиков бушевали постоянно. Только когда Златан Ибрагимович забил нам гол - Крещатик затих. И тут же сзади нас раздался хлопок.
- Что это? Взрыв? - кто-то начал явно паниковать.
Оборачиваемся - перекресток с улицей Прорезной окутало черное облако: кто-то бросил под ноги болельщиков дымовую шашку. Едкое облако образовалось диаметром метров в тридцать, примерно минуту люди кашляли, прикрывали лица шарфиками, пока ветер не унес дым.
Траур был недолгим - через три минуты Андрей Шевченко сравнивает счет. Фан-зона опять ликует, скандируя "Ше-ва!". Мы уже не стоим на месте, а прыгаем, обнявшись за плечи с соседями. Какой-то умник подбрасывает вверх полный бокал пива, нас с ног до головы окатывает хмельным напитком. Его примеру следуют другие - и кажется, будто с неба пошел пивной дождь. Проходит еще 7 минут, и наш форвард забивает второй гол! Диким воплем парень, забравшийся на фонарь, орет "Даааааа!!!" - и едва не срывается вниз.
- У-кра-и-на! - скандирует весь Крещатик в один голос. И с "неба" снова льется пиво как из ведра.
Последние минуты изводят толпу. Справа от меня парень молится и крестится, слева - обзывает судью последними словами за то, что тот не дает финальный свисток. И вот свершилось - победа!
Напротив Пассажа снова бросают дымовую шашку. Мы прыгаем в черном облаке, закашливаясь, но подхватываем за всеми: "Мо-лод-цы!"
КРЕЩАТИК УБИРАЛИ ДО 14.00
Шведов в фан-зоне было немного - почти все они пошли болеть на стадион. Во время матча скандинавы в фан-зоне особо не шумели, а после чуть не плакали от досады. Расходились они по домам молча, изредка переговариваясь друг с другом, обсуждая неиспользованные моменты в матче.
Гуляния же продолжались всю ночь не только в центре, но и по всему городу.
- Я, конечно, очень рада, что наша команда выиграла сегодня. Но на улице творится невообразимое - машины гудят, не прерываясь, уже почти час, фанаты постоянно орут и дудят в дудки, а мои соседи в два часа ночи выставили колонки на улицу и врубили "Желтые тюльпаны", - жалуется нам жительница Троещины Татьяна Данилова.
Народ на Крещатике погулял так хорошо, что на следующий день фан-зона не работала до двух часов дня - не могли убрать весь мусор, оставленный пятидесятитысячной толпой.
|
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
После матча все интернет-издания Польши и многие газеты наших соседей вышли с заголовками вроде: "Нам бы, как они". "Украинцы показали полякам, как начинать Евро. И как болеть за своих", - пишет tvn24.pl.
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ
Киевлянин спас англичанина, которого потеряли друзья
Валерия ЧЕПУРКО
Британцы так крепко посидели в кафе, что забыли, сколько их было.
Вызов в Шевченковское райуправление милиции поступил в ночь на 9 июня. Администратор ресторана на Крещатике растерянным голосом сообщил, что у них сидит иностранец в инвалидной коляске. Вместе с друзьями он прилетел на Евро. В день гулянки должен был лететь в Харьков, но почему-то остался. А друзья отправились на самолет.
Когда милиция прибыла на место, размышляя, как можно помочь, возле англичанина уже находился неожиданный спаситель. Добрый киевлянин, сидевший за столиком в том же заведении, решил доказать, что украинское добросердечие - не миф. Под утро он за свои деньги отвез британца на такси в "Борисполь" и усадил на первый самолет до Харькова.
Оказалось, гости чемпионата так крепко приложились к напиткам, что просто забыли, что их было трое. А "потеряшка" тоже не сразу сообразил, что остался один и что вообще собирался делать.
РОЕМСЯ В МУСОРЕ
После болельщиков остаются паспорта и разорванные майки
Ольга КРОМЧЕНКО
С Крещатика вынесли около 15 тонн мусора, а дорогу тщательно вымыли.
После окончания матча Крещатик напоминал мусорное болото - болельщики еле пробирались к выходам через горы пластиковых бутылок и стаканов из-под пива и картонных упаковок от банок.
Фан-зону после болельщиков убирали очень долго, людей вчера пустили на два часа позже обычного, около 14.00. Асфальт Крещатика в это время уже был тщательно вымыт, о хаосе напоминали только редкие горы картонных коробок.
По данным фирмы, которая занимается вывозом мусора, всего после матча в фан-зоне собрано 150 кубометров отходов. Это 1500 мусорных мешков объемом по 100 литров, которые вместе весят 15 тонн.
- Кроме пивных бокалов в мусоре были горы порванной одежды и фанатской атрибутики - шарфиков и огромных рукавиц, - рассказал "Комсомолке" директор фирмы Ростислав Мартыняк.
К тому же на асфальте фан-зоны время от времени можно найти утерянные ее посетителями вещи.
- С начала работы фан-зоны на территории было утеряно два паспорта и один ученический. Все это мы успешно вернули владельцам, - рассказал начальник охраны фан-зоны Вадим Придыбайло. - А больше к нам в "бюро находок" ничего не поступало. Хотя вчера вот женщина жаловалась, мол, телефон у нее украли. Но потом, проглядев запись (вся фан-зона находится под прицелами видеокамер. - Авт.), мы обнаружили, что телефон у нее просто выпал, после чего его подобрал парень. И хотя в наше "бюро находок" он не обратился, его мы все равно нашли и мобильный хозяйке вернули.
Кстати, если вы нашли или потеряли что-либо в фан-зоне, то обратитесь к секьюрити в желтых жилетах - они передадут находку или просьбу в штаб, где поисками займутся уже милиционеры.
ЗВОНОК В МИЛИЦИЮ
Ловили воров и разыскивали их жертв
Валерия ЧЕПУРКО
В день матча все прошло настолько мирно, что киевские милиционеры официально поблагодарили всех болельщиков за примерное поведение.
Правда, не обошлось без мелкого криминала, граничащего с казусом. Во время пешего хода шведов карманник изловчился вытащить у иностранца кошелек с деньгами и документами. Безобразника поймали, но… вещи пострадавшему отдать не смогли - болельщик отказался покидать собратьев, чтобы документально оформить инцидент. Только оставил свой номер телефона.
Во время матча жертвой вора стал украинец, болевший в фан-зоне. У него стащили рюкзак с вещами и билет на поезд в Ивано-Франковск. И тут негодяй попался, но жертва… успела раствориться в ликующей толпе. Вчера утром милиция все еще разыскивала азартного болельщика.
В первые минуты матча столичной милиции пришлось усмирять хулиганов, которые цеплялись к прохожим. Как рассказал глава пресс-центра УМВД Украины в Киеве Игорь Михалко, 13 парней вели себя вызывающе, провоцировали прохожих, из-за чего их задержали и составили админпротоколы за мелкое хулиганство. Инцидент произошел за территорией фан-зоны.
РЕПОРТАЖ ИЗ БОЛЬНИЦЫТравматологи:
"Особая благодарность Шеве"
Светлана ВОРОНЮК
Если бы не победа сборной Украины, то, по словам медиков, у неотложки было бы работы намного больше.
Первый столичный матч прошел с огромным напряжением всех медицинских служб. Корреспондент "КП" подежурила вместе с врачами в травмпункте Александровской больницы...
Медики настолько опасались всплеска эмоций у болельщиков, что, кроме регламентированных УЕФА пунктов по оказанию неотложной медпомощи (травматология, отоларингология, офтальмология, урология, гинекология, нейрохирургия), в клинике вчера до двух часов ночи дежурили главный врач и его зам.
Первой футбольной болельщицей, обратившейся за помощью еще до начала матча Украина - Швеция, была уроженка России с видом на жительство в Италии. Правда, ее лицо пострадало не в фанатских боях, а от воспитательных ударов супруга-львовянина. Ей бесплатно зашили раны на носу.
Интересно, что если в обычное время только одно ЛОР-отделение принимает в среднем 40-50 пациентов, то в ночь после матча обратились за медпомощью всего 24 человека.
В час ночи главврач Александровской больницы Роман Василишин выдохнул:
- Все, пронесло, массовых поступлений пациентов уже не будет. Теперь если только с царапинами и ссадинами обратятся.
Второго травмированного болельщика привезли лишь в четыре утра с разбитым лицом. Швед не стоял на ногах от выпитого. Единственная информация, которую удалось выудить из него волонтерам - это то, что Швеция выиграла у Украины со счетом 6:0! Вот он и отметил! Хирурги-отоларингологи оказали ему первую помощь. Парень был не из бедных обитателей кемпинга, он снимал квартиру где-то на Михайловской, уже в шесть утра друг привез паспорт пострадавшего, и его определили в стационар клиники.
А в пункте травматологии за дежурство даже не открыли биксы с инструментами - никому не понадобилось накладывать гипс, шину или делать операцию.
- Очень спокойное дежурство, - признался врач-травматолог и ортопед Олег Кирилюк, дежуривший в ночь на 12 июня в травмпункте Александровской больницы. - Обычно до 50 пациентов обращаются к нам ночью. Кого-то собака укусила, кто-то порезался. А в этот раз вообще никого не было. Так что отдельное спасибо Шеве от травматологов. Если бы не наша победа, то пострадавших было бы значительно больше. Уж мы-то знаем.
КСТАТИ
Во время матча Швеция - Украина за медпомощью обратился 51 болельщик. Из них 31 человеку оказали ее прямо на стадионе - это царапины, ссадины, растяжения связок. Одного пациента госпитализировали с травмой ноги - оступился. Из всех пострадавших 16 человек были иностранцы.
Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.