Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионы мира из сборной России посвятили победу погибшим хоккеистам "Локомотива"

Чемпионы мира из сборной России посвятили победу погибшим хоккеистам
Фото: Здено Хара считает, что серебро сборной Словакии должно отправиться прямо на небо - к Демитре... Фото Рейтер.

Этот сезон начинался с траура. В сентябре хоккейный мир был шокирован трагедией ярославского "Локомотива", основной состав которого разбился в авиакатастрофе, когда вылетал в Минск на первый официальный матч сезона. С тех пор прошло уже девять месяцев, и главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов первым делом вспомнил об ушедших ребятах.

- Мы посвящаем эту победу "Локомотиву", - заявил после победы Зинэтула Хайдарович. - Так будет правильно. Это была очень хорошая команда, где играли замечательные игроки - как наши, так и иностранные.

Дань памяти погибшим в авиакатастрофе под Ярославлем отдала на чемпионате мира и сборная Словакии. "Мы играли за свою страну и за Павола Демитру", - сказал главный тренер серебряного призера Владимир Вуйтек. Он сам был культовым человеком для ярославских болельщиков, поскольку дважды приводил "Локомотив" к золотым медалям чемпионата России. А лидер сборной Словакии Павол Демитра незадолго до трагедии подписал контракт с железнодорожниками и оказался одним из пассажиров злополучного Як-42. Капитан словаков Здено Хара на награждение вышел в игровом свитере Демитры и с его игровым номером...