Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пловчиха Дарья Степанюк: "На Олимпиаде поплыву даже нездоровой"

Пловчиха Дарья Степанюк:

Накануне своего 22-летия (сие событие случится 22 мая) девушка рассказала "Комсомолке" о случайностях, закономерностях и трудностях своей спортивной жизни. В Харькове мы застали ее в олимпийском центре "Акварена" (там же, где в свое время тренировалась Яна Клочкова). Степанюк занимается здесь дважды в день.

В ПЕКИНЕ КОЛОЛИ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ

- Дарья, как вы нашли себя в плавании?

- Честно говоря, попала в этот вид спорта совершенно случайно. В восемь лет меня отдали в "Акварену", где плавал брат, чтобы выправить осанку: я сутулилась, были проблемы с позвоночником. Целей стать чемпионкой или профессионально заниматься плаванием тогда не ставилось. А потом как-то все закрутилось, понравился сам процесс. Сначала занимала третьи места, вторые, никак не могла выиграть. А потом пошли победы.

Мне нравится преодолевать себя, проходить через трудности, тяжелые тренировки, проплывать быстрее и быстрее. Это лишь кажется, что достаточно махать руками и ногами. А на самом деле нужно отрабатывать и старты, и выходы, и каждый гребок. Ходить в тренажерный зал, чтобы сила была…

- Скоро Олимпиада в Лондоне. Снится уже?

- Волнение понемногу ощущается. Хочется все больше и больше на тренировках работать. Постоянно кажется, что не хватит времени.

- Недавно на турнире в Люксембурге вы не вышли на стометровку из-за простуды. А что если подобная неприятность произойдет на Олимпийских играх?

- Придется плыть в таком состоянии. Конечно, нужно будет быть максимально осторожной: никаких кондиционеров, никакого мороженого, никакой холодной воды - даже в летнюю жару. Впрочем, с нами всегда ездит врач. Если что - поможет.

- Уже выступали в болезненном состоянии?

- Да, на прошлых Олимпийских играх. В Пекине перед самым стартом проснулась утром, а шея болит так, что даже повернуть ее не могу. А мне надо делать вдохи... У меня шок. Я так волновалась, готовилась. Мне там кололи обезболивающие, замораживали на дистанцию. Проплыла я тогда довольно хорошо. Наверное, был какой-то импульс, и я неплохо выступила.

РОДНЫЕ ПУСТЬ ПЕРЕЖИВАЮТ ДОМА

- Выше пекинского результата планируете прыгнуть?

- Да. На прошлой Олимпиаде я была 27-й. Хочется как минимум попасть в полуфинал. А 16 лучших спортсменок мира - это очень престижно.

- Многие соперницы по Универсиаде (на прошлогоднем турнире Даша взяла два "серебра". - Ред.) будут соревноваться с вами на будущей Олимпиаде?

- Да, это 100 процентов. Знаю соперниц в лицо, по именам и фамилиям, с кем как бороться, как кто плавает, на каком уровне выступает. Я уже на многих соревнованиях была: никто не меняется, состав один и тот же.

- Однажды вы признались нам, что, когда в зрительном зале сидят близкие, выступать легче. Кто-то поддержит в Лондоне?

- Я передумала и уже не хочу, чтобы кто-то ехал. Это такое волнение! Вот сейчас я выступала на украинском чемпионате, и когда чувствовала, что на трибунах очень за меня переживают, сама начинала волноваться. Все-таки лучше, чтобы на меня смотрели по телевизору, болели на Родине.

ОТ ЗАВИСТИ ПЕРЕСТАЮТ ОБЩАТЬСЯ

- На этом чемпионате Украины вы что-то завоевали?

- У меня сейчас вся подготовка подстроена под Олимпийские игры, и у нас есть такая практика – разгружаться перед соревнованиями. Обычно мы плаваем по 5 км за тренировку, а к самим стартам – по два. То есть совсем чуть-чуть, чтобы были силы и энергия на сам старт. Эти соревнования являются для меня промежуточными, как тренировка. А у кого нет олимпийской лицензии, те целенаправленно готовились и затем выкладывались.

- Коллеги-спортсменки не завидуют, что поедете на Олимпиаду?

- Зависть есть везде, и это чувствуется не только в Харькове, но и по всей Украине. Но я к этому привыкла и нормально отношусь. Конечно, многим того же хочется.

- Зависть хоть не черная? Есть такие, кто в плавки кнопки засовывает?

- Слава богу, такого нет. Хотя некоторые от зависти даже общаться перестают.

ПЕРЕД ЛОНДОНОМ – ТРЕНИРОВКИ В МОРСКОЙ ВОДЕ

- Бассейн "Акварена" - единственное место, где можно готовиться к Олимпиаде, или есть варианты?

- Есть. Через десять дней мы улетаем в Венгрию на чемпионат Европы. А весь июнь  проведем в Евпатории. Там хороший комплекс, открытый бассейн, морской воздух. И дней за десять отправимся в Лондон осваиваться. Еще у нас есть сбор в Ялте, в бассейне с морской водой.

- Какие-то уловки, приметы для удачного выступления существуют? Скажем, булавка "на счастье" или свечка в церкви.

- Ничего такого нет. Просто я стараюсь настраиваться, даже пытаюсь ни с кем особо не общаться, чтобы не отвлекали. С утра до самого старта думаю только об этом.

- Кто для вас авторитет в плавании?

- Заграничные пловчихи у меня вызывают уважение - своими тренировками, выступлениями. Например, Бритта Штеффен (немецкая рекордсменка мира. - Ред.) нравится мне и как человек: не заносчивая, хотя и звезда, ведет себя достойно. Авторитеты из Украины? Честно говоря, я бы никого не назвала.

- А своих детей (их пока нет. - Ред.) вы отправите в бассейн?

- Я об этом уже думала… Это настолько тяжело, я так это все прочувствовала, что отдала бы своего ребенка в какой-то спорт - пусть даже в плавание, но не в профессиональный. А в целом спорт полезен: появляются и характер, и воля к победе. Воспитание человеческих качеств - это хорошо.

Фото из личного архива Дарьи Степанюк. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Дарья СТЕПАНЮК родилась 22 мая 1990 года в Харькове. Пловчиха, двукратный серебряный призер летней Универсиады в Шэньчжэне (2011). Принимала участие в Олимпийских играх-2008 в Пекине, где финишировала 27-й. "Коронная" дистанция - 100 метров вольным стилем. На стометровке неоднократно устанавливала рекорды Украины. Окончила училище физической культуры, в данный момент - студентка Харьковской госакадемии физкультуры (факультет циклических видов спорта).

Не замужем.