Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Провинция наносит ответный удар

Провинция наносит ответный удар

Баскетбол, волейбол, гандбол, хоккей и водное поло также славятся любовью фанов и приличными бюджетами. 

Правда, Украина пока не может похвастаться большим интересом ко всем видам спорта, кроме футбола. Этому есть масса объяснений. Например, отсутствие медиаподдержки большинства видов, что зачастую обусловлено неумением федераций и клубов вести грамотную маркетинговую политику. 

Тем не менее некоторые мировые тенденции наш спорт перенимает негласно. Возможно, вы и не обращали внимания, но во многих игровых видах спорта в Европе лидеры не представляют столицы своих стран. Как это ни парадоксально, больших успехов чаще добиваются клубы, сосредоточенные не в городах с громадными финансовыми возможностями, а в маленьких населенных пунктах. Многие ли из вас сразу вспомнят известные нефутбольные клубы из Лондона, Парижа или Берлина? А вот гандбольный "Киль" и баскетбольный "Вуперталь", представляющие небольшие немецкие города, давно на слуху спортивного болельщика.    

Подобная естественная эволюция наблюдается и в Украине. Вполне вероятно, что в этом году единственным игровым чемпионом из Киева будет женское баскетбольное "Динамо". А в водном поло, гандболе и волейболе столичные коллективы уже давно не претендуют на высокие позиции. 

Особенно характерен пример гандбола, где чемпионами стали представители не Киева и даже не традиционного гандбольного центра Украины - Запорожья, а клубы, которые еще несколько лет назад даже не помышляли о таких вершинах. Речь идет о женских "Карпатах" из Ужгорода и мужском полтавском "Динамо". 

Подобная ситуация случилась и в женском волейболе, где на вершину взобрались девушки из южненского "Химика". Об этом маленьком городке в Европе знают именно благодаря спортивным командам. Раньше Южный успешно представлял мужской баскетбольный клуб, а теперь там сотворили и не менее перспективный женский волейбольный проект. 

Показательным оказался 2012-й и в хоккее. Там недавно созданный донецкий клуб "Донбасс" закончил с многолетней гегемонией киевского "Сокола". 

Исходя из текущего положения в плей-офф баскетбольного чемпионата, столица может потерять и свою последнюю мужскую игровую надежду на этот год в лице "Будівельника".

Конечно, мне, коренному киевлянину, привыкшему с детства радоваться большим успехам футбольного "Динамо", баскетбольных "Строителя" и "Динамо", хоккейного "Сокола", волейбольного "Локомотива", ватерпольного "Динамо", гандбольных "Спартака" и СКА, грустно осознавать, что игровой спорт все активнее перебирается из столицы в провинцию. Однако я надеюсь, что расширение географии поможет подняться с колен этим видам спорта в Украине и даст новый толчок их развитию в Киеве. Только вновь выйти на лидирующие позиции столичным клубам будет намного труднее, чем раньше, когда на ведущие команды города работала вся Украина.