Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Победив рак, биатлонистка Тора Бергер завоевала три "золота"

Победив рак, биатлонистка Тора Бергер завоевала три
Фото: Тора Бергер - образец не только для биатлонистов, но и для тех, кто борется за свое здоровье. Фото РЕЙТЕР.

Главной темой всех спортивных новостей Норвегии стало признание Торы Бергер, завоевавшей на чемпионате мира в Рупольдинге три золотые медали. Олимпийская чемпионка Ванкувера рассказала, что уже на Играх-2010 выступала с диагнозом "меланома" - разновидность рака кожи, а на нынешний чемпионат мира в Германию приехала после перенесенной операции и процесса восстановления.

Еще весной 2009 года у Торы обнаружили на коже появившуюся родинку, которую, по совету врачей команды, удалили, отправив затем на обследование. Через месяц был поставлен неутешительный диагноз: родинка оказалась злокачественной. За год до Олимпиады-2010 была даже вероятность, что Бергер просто не доживет до начала Игр.

Норвежской биатлонистке сделали операцию, после чего она через некоторое время смогла вернуться к тренировкам и даже поехать в олимпийский Ванкувер. Правда, теперь, как призналась Тора в интервью норвежскому телевидению, она вынуждена раз в полгода проходить диспансеризацию.

- Я была очень напугана, - сказала Бергер. - Когда вам всего лишь немногим за двадцать, кажется, что жизнь будет продолжаться вечно. И подобные известия о смертельной болезни заставляют сильно встряхнуться.

Сейчас у спортсменки все в порядке. Хотя вряд ли теперь она считает успехи в биатлоне своими главными победами в жизни. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

"Чуда нет, есть нормальная работа медицины"

- Спортсмены находятся под постоянным наблюдением специалистов, - прокомментировал "КП" заслуженный врач России Георгий МАНИХАС. - Мы все время говорим, что у любого врача должна быть "онкологическая настороженность". Раздевает терапевт пациента послушать трубочкой, видит пигментное пятно, он должен посмотреть - есть ли тут признаки меланомы. У квалифицированных врачей она есть всегда, не важно - спортивный это доктор или диетолог. С атлетами высокой категории работают хорошие врачи, что и позволяет им выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. Ведь это не какая-то диспансеризация раз в два года, а постоянная работа. Поэтому когда доктор увидел у Бергер родинку и произошедшие изменения, он совершенно справедливо предложил обследоваться, а потом и прооперироваться. У нас масса таких случаев, главное - выявить заболевание на ранней стадии. Мы про это постоянно твердим!

Есть мнение, что именно спортсменам удается нередко побеждать рак с помощью развитой у них воли к победе. Это справедливо?

Да, фактор воли, фактор желания одолеть болезнь играет очень важную роль. Мы всегда подчеркиваем, что больной должен бороться вместе с нами. Он должен хотеть выздороветь. Кроме того, здоровье у спорт-сменов лучше, чем у обычных людей. Физические упражнения сами по себе уже профилактируют онкологические заболевания. 

КСТАТИ

Кто еще из спортсменов одолел страшный недуг?

Конечно, нельзя назвать эти данные статистикой, но сообщения об очередном атлете, сумевшем одолеть смертельную болезнь и вернуться в большой спорт, приходят весьма часто. Одним из последних таких случаев была история борьбы с раком - лимфомой Ходжкина - российской теннисистки Алисы Клейбановой. В июле прошлого года, когда медики поставили Алисе этот диагноз, она повела себя на редкость мужественно. Не стала впадать в депрессию или прятаться, а прямо рассказала всем о случившемся. 

Весь мир поддерживал Алису, медики делали все возможное, и болезнь отступила. Клейбанова вновь начала тренировки и на следующей неделе впервые с начала лечения должна выйти на корт, это случится на турнире в Майами.

Самый же известный случай - это история борьбы легендарного велосипедиста Лэнса Армстронга. В 1996 года у него обнаружили запущенный рак яичек, метастазы распространились в брюшную полость, легкие и головной мозг. Шансов выжить было один к десяти. Лэнс пошел на новейшие агрессивные методы лучевой и химиотерапии, и рак отступил. Велосипедист создал "Фонд Лэнса Армстронга" для помощи больным раком, вновь сел на велосипед и выиграл после этого "Тур де Франс" семь раз!