Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дерби "Спартак" - ЦСКА закончилось суперскандалом

Дерби
Фото: У Акинфеева травма крестообразной связки и он выбыл на полгода. Фото Сергея Шахиджаняна.

Дерби между "Спартаком" и ЦСКА никогда не заканчиваются мирно, но нынешняя встреча заклятых соперников стоит особняком даже в этом ряду.

Четыре гола, тяжелая травма голкипера ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева, взаимные оскорбления на уровне высшего руководства клубов и даже обещание обратиться в прокуратуру, - все это результат 90 минут, проведенных двумя командами на поле "Лужников".

Яркая игра, в  которой соперники попеременно  выходили вперед, завершилась со счетом 2:2, однако то, что происходило после нее, затмило все продемонстрированное футболистами. Ключевым эпизодом стало случившееся в первом тайме столкновение нападающего "Спартака" Веллитона с голкипером ЦСКА Акинфеевым.

Вратарь выбежал далеко за пределы штрафной, и бразилец в борьбе за верховой мяч врезался в него. Игорь неудачно приземлился и тут же попросил замену.

Как выяснилось после игры, у него подозрение на разрыв крестообразных связок, из-за чего Акинфеев может пропустить не меньше полугода. То есть и ЦСКА накануне группового турнира Лиги чемпионов, и сборная России перед решающими играми отборочного раунда Евро-2012 остались без своего основного вратаря.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции заявил, что Веллитон уже не в первый раз умышленно наносит травму голкиперам сборной России, вспомнив, как бразилец сломал лицевую кость динамовцу Владимиру Габулову. Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин парировал, что не видит ничего криминального в действиях своего нападающего, а то, что Акинфеев – вратарь сборной, это его проблемы.

Ключевым эпизодом стало случившееся в первом тайме столкновение нападающего "Спартака" Веллитона с голкипером ЦСКА Акинфеевым. Фото Сергея Шахиджаняна.

Огня добавил гендиректор ЦСКА Роман Бабаев, дошедший до угроз в адрес Веллитона:

- По игре должны побеждать, - сказал Роман Бабаев в интервью "Советскому спорту". – Зато в актив себе эту игру может занести Веллитон. Считаю, что он – подонок! Он не в первый раз атакует вратаря исподтишка. Ведь Игорь был первым на мяче.

Никакого смысла идти в борьбу не было, но Веллитон умышленное го ударил. И у Акинфеева из-за этого при приземлении поехала нога. Надеюсь, Веллитону воздастся. Болельщики подходят и обещают устроить возмездие. Мы не сторонники таких акций, но пусть теперь Веллитон по улице ходит осторожнее. Ему сейчас лучше вообще подальше от нас держаться.

Фото Сергея Шахиджаняна.

Валерий Карпин, узнав о реакции Бабаева, пообещал обратиться в правоохранительные органы:

- Роман Бабаев  – официальное лицо клуба,  его гендиректор. После подобного  заявления занимать такие должности,  как гендиректор клуба, в футболе  он не может. Это призыв к  насилию, это уголовное дело. Мы будем подавать заявление в прокуратуру, чтобы там рассмотрели это заявление. Мы что, хотим вторую Манежную площадь получить? Давайте я тогда скажу, чтобы кого-нибудь сожгли.

Уже в понедельник  на официальном сайте ЦСКА был  опубликован ответ Карпину:

"ПФК ЦСКА крайне удивлён заявлением В. Карпина относительно высказывания генерального директора  ПФК ЦСКА Романа Бабаева, касающегося  грязного поступка игрока "Спартака" Веллитона против вратаря армейцев и сборной России Игоря Акинфеева. Узнав о реакции некоторых болельщиков на данный эпизод, Роман Юрьевич отметил, что "мы не сторонники таких акций".

И В. Карпину, прежде чем делать подобные заявления, которые вполне можно расценить как провокацию, следовало бы более внимательно читать высказывания своих коллег".

Для установления окончательного диагноза в понедельник  Акинфеев вылетел на обследование в  Германию. В составе сборной России его заменит вызванный Диком  Адвокатом голкипер "Динамо" Антон  Шушин.

Фото Сергея Шахиджаняна.

Спартак М - ЦСКА 2:2

Голы: Веллитон, 45; Эменике, 75 - Думбья, 51; Тошич, 69

Спартак М: Дикань, Паршивлюк, Сухи, Пареха, Макеев, Рафаэл Кариока, де Зеув (Зотов, 81), Д.Комбаров (Макгиди, 87), К.Комбаров, Ари (Эменике, 70), Веллитон

ЦСКА: Акинфеев (Чепчугов, 31), Игнашевич, А.Березуцкий, Набабкин, В.Березуцкий, Хонда (Мамаев, 46), Дзагоев, Тошич (Олисе, 73), Алдонин, Думбья, Вагнер Лав

Предупреждения: Паршивлюк, 14; Веллитон, 30; де Зеув, 33; Пареха, 46; Д.Комбаров, 84 - В.Березуцкий, 43Судья: Карасев (Москва)Москва. "Лужники"

ДОСЛОВНО

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий:

- У Акинфеева травма крестообразной связки и он выбыл на полгода. Я хочу выразить свое возмущение игрой Веллитона, который уже не в первый раз опасно атакует вратаря. Я сейчас не хочу осуждать действия арбитра - должен он был или не должен удалять нападающего, но то что у нас второй раз "убивают" вратаря национальной сборной - это просто безобразие. И это накануне решающих матчей сборной, чемпионата России и Лиги чемпионов. Такие вещи должны серьезно наказываться - это система.

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин:

- Акинфеев хотел этот мяч выбить, а Веллитон - сыграть. Столкнулись два игрока вне пределов штрафной площадки. Что значит "вратарь сборной"? Такой же человек, футболист. Что теперь на него табличку что ли повесить - "не трогать - игрок сборной".

Диагноз травмы Акинфеева

"Эдема кости, травма заднего рога внутреннего мениска и повреждение передней крестообразной связки". Более точный диагноз из-за кровоизлияния в колене поставить сложно", сообщает официальный сайт ЦСКА.