Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начало футбольного сезона в Италии сорвано налогом на роскошь

Начало футбольного сезона в Италии сорвано налогом на роскошь
Фото: Футбольная Италия протестует против налога на роскошь
Начало футбольного сезона в Италии откладывается как минимум на две недели из-за забастовки, объявленной футболистами клубов серии А.
 
Футболисты не выйдут сегодня на поле в знак протеста против отказа руководителей клубов подписать обновленный коллективный трудовой договор, несмотря на предложение ИФФ выделить дополнительно 20 миллионов евро в так называемую "кассу солидарности".
 
Данный документ - коллективное соглашение - существует в Италии во всех областях трудовой деятельности и обеспечивает трудящимся социальные гарантии в виде пенсии и пособий по безработице. Коллективные контракты регулируют трудовые отношения с работодателем, и во многих сферах давно не обновлялись. Так, последний коллективный контракт с футболистами истек в 2005 году, и в результате продолжительных переговоров с участием представителей Серии А, АИФ и ИФФ соглашения достичь так и не удалось. Спорным вопросом стал и налог "на роскошь", введенный правительством страны в качестве одной из мер по борьбе с экономическим кризисом.
 
О забастовке говорили еще в конце прошлого сезона, однако тогда ее все-таки удалось избежать. Теперь же отмена всех матчей первого тура сезона 2011/12 грозит нарушить весь график чемпионата, который составляется с учетом других встреч - в рамках Кубка Италии, Лиги чемпионов, а также между национальными сборными.
 
Этим меры стали частью антикризисной программы правительства. Ранее подобные акции протеста по похожим причинам устроили испанские футболисты, передает "Би-би-си".