0
19 апреля

Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею

В Словакии завершился очередной мировой хоккейный турнир. Чемпионами мира впервые с 1995 года (и второй раз в истории) стала сборная Финляндии, которая уничтожила в финале Швецию.

Первай период прошел без забитых шайб. Во втором на 28 минуте матча шведы открыли счет, а спустя 13 минут пропустили ответную шайбу. До третьего периода ничего не предвещало разгрома сине-желтой команды.

Но начался третий период - и шведы посыпались. На 3 минуте третьего периода Нокелайнен вывел сборную Финляндии вперед. Не прошло и минуты, как Аалтонен отдал передачу Капанену, который несколько корявым, но точным броском сделал счет 1:3. Швеция попыталась спасти положение, Пер Мартс даже взял тайм-аут за десять минут до сирены, но в итоге желто-синие провалились по всем статьям. На 57 минуте Песонен, красиво разобрался с вратарем шведов Фастом, через 35 секунд Пюйорала бросил под дальнюю штангу, а добил соперника Пильстрем, с острого угла пробив шведского стража ворот.

По итогам чемпионата мира первое место заняли финны, второе - шведы. Третьими стали чешские хоккеисты, обыгравшие россиян в матче за бронзу.