Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Петров выпил за российский флаг

Петров выпил за российский флаг
Фото: Виталий Петров постарался как следует распробовать вкус победного шампанского. Когда еще доведется отведать его вновь? Фото АП.

Приятным сюрпризом для российских болельщиков обернулась стартовая гонка чемпионата мира «Формулы-1». Третьим призером Гран-при Австралии неожиданно для всех стал пилот команды «Лотус-Рено» Виталий Петров, оставивший за спиной многих фаворитов. 

Сверхудачной для Виталия получилась еще субботняя квалификация, в результате которой он смог показать шестое время среди всех участников. Стартовый рывок в самой гонке разом улучшил положение россиянина на две позиции. После чего он старался не столько атаковать идущих перед ним соперников, сколько удержаться у них в фарватере. И оказался совершенно прав: удачная тактика пит-стопов вывела Петрова на третье место. Теперь уже Фернандо Алонсо и Марк Уэббер дышали Виталию в спину. Но два гранда были больше увлечены борьбой друг с другом, чем погоней за российским пилотом. В итоге до самого финиша положение лидеров не изменилось. 

Фото АП.

Отличная реакция, быстрая езда и грамотная тактика позволили Петрову добиться исторического результата. Он стал первым российским гонщиком, поднявшимся на подиум. Благодаря ему впервые в истории «Формулы-1» во время церемонии награждения был поднят флаг России. 

Гран-при Австралии предсказуемо выиграл Себастьян Феттель, вторым пришел Льюис Хэмилтон, но и третье место сделало Виталия совершенно счастливым. Он от души поливал соперников и самого себя призовым шампанским на подиуме, а потом с улыбкой до ушей сидел на обязательной пресс-конференции победителей. 

Александр Петров с трофеями сына. Фото Ильи Смирнова.

- Я безумно счастлив оказаться здесь, с этими ребятами, - сказал Петров, показывая на Феттеля и Хэмилтона. - Я хочу поблагодарить очень многих людей, которые не опускали руки и верили в меня. Мы абсолютно не знали, где находимся, когда приехали в Мельбурн. Мы надеялись, что машина будет быстрой, и надежды оправдались. 

ГРАН-ПРИ АВСТРАЛИИ

1. Себастьян Феттель («Ред Булл») - 1:31,946

2. Льюис Хэмилтон («Макларен») + 22,2

3. Виталий Петров («Лотус-Рено») + 30,5

4. Фернандо Алонсо («Феррари») + 31,7

5. Марк Уэббер («Ред Булл») + 38,1