Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские стронгмены готовы ставить рекорды

Украинские стронгмены готовы ставить рекорды
Фото: Сергей Конюшок - рекордсмен по богатырскому многоборью.

19 февраля начнется календарный сезон в Профессиональной лиге стронгменов Украины. В этот день в Киеве состоится первый турнир в 2011 году под названием «Вечер рекордов».

- Будет интересная программа, - пообещал двукратный обладатель титула «Самый сильный человек планеты», президент Профессиональной лиги стронгменов Украины Василий Вирастюк на пресс-конференции, посвященной открытию сезона. - Поскольку уже 2 марта нашим богатырям, в частности, Сергею Конюшку и Александру Лашину, предстоит отправиться в США на чемпионат мира среди любителей Arnold classic weekend - они хотят показать уровень своей подготовки. На улице спортсмены выполнят три показательных упражнения - перетягивание автомобиля, кантование (переворачивание) покрышек весом в 360 кг пять раз и так называемая богатырская карусель. Затем в зале Сергей Конюшок покажет свои возможности в «лог-лифте» - это поднятие монолитной штанги весом 145 кг максимальное количество раз.

Также в программе попытка бывшего тяжелоатлета и мастера спорта из Львова Владимира Рекши, который выступает в весовой категории до 105 килограммов, установить мировой рекорд в упражнении «дамбл».

- Это поднятие цирковой гантели весом 80 кг, - разъяснил мировой рекордсмен по богатырскому многоборью Сергей Конюшок. - Сейчас мировой рекорд составляет 12 раз за 90 секунд и держится уже второй год. На тренировках Владимир его уже перевыполнял. Зафиксировать рекорд мы пригласим представителя Книги рекордов Украины, а видеозапись отошлем в международную федерацию, которая зафиксирует высшее мировое достижение.

К сожалению, не сможет осуществить свою попытку установить мировой рекорд Александр Лашин, который только в понедельник вернулся из Ирана, где занял четвертое место в международном турнире «Кубок Персидского залива».

- Правила были очень жесткими, - поделился впечатлениями спортсмен. - Ни у кого не было шанса на ошибку. Я прошел весь турнир ровно, проиграв только двум иранцам, которые были хозяевами, и поляку. Впечатлило то, что в Иране турнир проходил при государственной поддержке, например, медали нам вручал премьер-министр страны. А во время соревнований над каждым иранцем стояли три доктора и пылинки с них сдували. Но, вы знаете, я впервые доволен непризовым местом, поскольку уровень турнира был очень высоким, а все упражнения - на выживание. Руки пришлось оставить на снарядах, - вздохнул Александр, показывая кровавые мозоли на ладонях.

На последнем турнире Александр Лашин заработал кровавые мозоли на ладонях.

По этой причине стронгмен просто физически не сможет принять участие в запланированном ранее упражнении - перенесении двух «чемоданов» весом по 200 кг каждый на максимальное расстояние.

А перед началом вечера рекордов состоится «Турнир претендентов столицы», в котором примут участие четыре наиболее талантливых молодых богатыря Киева.

Интересно, что в этот же день зрители смогут увидеть презентацию гимна богатырей в исполнении Василия Вирастюка. Песня называется «Тільки ми», и она уже есть в Интернете.

Также в ближайших планах Профессиональной лиги стронгменов Украины и творческой организации спортивных мероприятий Konyushok sport events проведение 12 марта любительского турнира в рамках Олимпиады боевых искусств. По его результатам будут отобраны атлеты для участия в соревнованиях 2011 года наравне с профессионалами.

Фото с сайта www.strongliga.com.