Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Григорий Суркис ответил Мирону Маркевичу

Григорий Суркис ответил Мирону Маркевичу

см. номер от 17 февраля

- Во-первых, я искренне сочувствую Мирону Богдановичу и всему новому тренерскому штабу сборной в связи с тем, что морально-психологический климат вокруг главной команды страны действительно оставляет желать лучшего, - говорит Григорий Суркис. - Мне близки и понятны эмоции человека, столкнувшегося с этой проблемой, очевидно, впервые. В то же время каждый из нас должен осознавать и объективную реальность развития информационного пространства, подчас агрессивного и безответственного, в том числе и по отношению к первоисточникам.

Такую нервозную, а часто и скандальную атмосферу создают, как правило, представители некоторых СМИ, подавая свои интерпретации в некорректной и непрофессиональной форме. В погоне за сенсациями они вырывают из контекста отдельные фразы, полностью или частично искажая смысл комментариев своих собеседников.

Яркий тому пример - мое недавнее интервью румынским журналистам после жеребьевки Евро-2012 в Варшаве. Отвечая на их вопрос о том, какими соображениями я руководствовался, говоря, что Мирча Луческу - наиболее подходящая кандидатура на должность главного тренера украинской сборной, я акцентировал внимание на ретроспективе этого вопроса. Мне и в голову не могло прийти, что кто-то попытается манипулировать моими вчерашними аргументами применительно к контексту сегодняшнего дня.

Поэтому, очевидно, и появилась столь эмоциональная реакция Мирона Маркевича  на тему, которая на самом деле утратила свою актуальность еще 1 февраля после солидарного решения практически абсолютного большинства членов исполкома ФФУ. Мне импонирует такое обостренное чувство справедливости, присущее, как правило, гиперответственным людям, к числу которых, без сомнений, принадлежит  новый наставник национальной сборной. Я полагаю, что впредь мы совместными усилиями попытаемся минимизировать влияние внешних морально-психологических факторов, мешающих слаженной работе тренерского штаба и руководства федерации по решению стратегических задач, поставленных перед  сборной командой страны.