Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Взрыв на блокпосте случайно могли спровоцировать сами активисты

Взрыв на блокпосте случайно могли спровоцировать сами активисты
Фото: Через пару часов после взрыва место оцепили милиционеры и взрывотехники
Первое, что узнали одесситы из новостных сводок в пятницу, это взрыв на блокпосте, расположенном у промрынка "7 километр". В результате ЧП пострадало семь человек: среди потерпевших оказалось шестеро активистов из отряда самообороны и один милиционер. Врачи говорят, что людей ранило осколком гранаты. К счастью, полученные травмы не угрожают жизни активистов.  Активист говорит, что тяжелых травм удалось избежать, так как все мужчины были в бронежилетах. Из семи пострадавших, четверых госпитализировали. По словам главврача одесской городской больницы №1 Андрея Вегержинского, двух мужчин отправили в травматологию, а еще двух – в хирургию. Остальным пострадавшим оказали первичную медпомощь, и они вернулись домой.
 
- Тяжелых повреждений у пострадавших нет, - говорит медик. – Ранения в основном оскольчатые слепые, проникающих ранений в брюшную или грудную полость, в голову или в глаза нет.
 
Главврач добавил, что наиболее "тяжелым" пациентом можно назвать 52-летнего активиста, которому осколок повредил веточку бедренной артерии, что чревато кровотечением. Сотрудник ГАИ получил множественные оскольчатые слепые ранения области внутренней лодыжки левой голени. Пострадавшие пробудут в больнице примерно 7-10 дней. 
В результате ЧП пострадало семь человек.
 
Хотят договариваться
 
Через пару часов после взрыва место оцепили милиционеры и взрывотехники. Постовых отпустили домой, а на смену им поставили более крепких ребят. Люди тут же принялись сносить к блокпосту еще мешки с песком.
 
- Будем укрепляться, - поясняли евромайдановцы.
 
Покидать блокпост активисты не планируют, в этот же день они собираются провести митинг у здания областной милиции по вопросу утреннего взрыва.
 
Представители политических сил, организовавшие блокпосты вокруг Одессы считают, что взрыв мог быть провокацией.  По словам руководителя штаба Общественной организации "Гражданский манифест" Олега Вариводы, активисты прекрасно понимают, что на Куликовом поле в пророссийском лагере стоят такие же одесситы, а произошедшее могло быть чьей-то провокацией, чтобы спровоцировать евромайданщиков на ответные действия.
 
- Кто-то хотел, чтобы мы "адекватно" отреагировали и чтобы в Одессе началась гражданская война, как в Славянске, но мы в нашем городе этого не допустим, - заверил руководителя штаба.
 
Настроение у евромайданщиков по-прежнему боевое. Они не намерены сворачивать блокпосты, а готовы, наоборот укрепить свои пункты. И начать договариваться с представителями антимайдана, чтобы из-за подобных случаев не допустить беспорядков.
Полученные травмы не угрожают жизни активистов.
 
Пострадавшие - приезжие
 
Расследованием обстоятельств взрыва на блокпосте занимается СБУ. Правоохранители квалифицировали это дело, как террористический акт. По результатам экспертизы установили, что на месте ЧП нашли остатки от наступательной гранаты РГД-5. Пока есть две версии произошедшего. Активисты Евромайдана, которые дежурили на блокпосту рассказывают, что незадолго до трагедии к ним подъехал черный "Опель". Из машины вышли несколько мужчин и предложили постовым сигареты.
 
– Мы поприветствовали их, сказали "Слава Украине!", но они ничего не ответили и уехали, а через несколько минут подъехала другая машина, из которой в нас бросили гранату, – рассказывает один из дежурных Вячеслав Шулим. – Граната попала в пост между бочкой, у которой грелись люди, и стеной из мешков.
 
В результате взрыва пострадали 6 из 12 активистов, взрывной волной зацепило и гаишника, который находился на другой стороне дороги.
 
Тем не менее, по данным источников "Комсомольской правды в Украине" в милиции не исключают вероятность того, что взрыв по неосторожности спровоцировали сами активисты.
 
– Это может быть неосторожное обращение с оружием, да и только, ведь почти все пострадавшие "евромайданщики" – родом не из Одесской области, – говорит наш собеседник. – До этого они входили в сотни самообороны киевского Майдана. Не исключено, что оружие они могли привезти с собой.
 
"Комсомолке" удалось узнать, что из семи пострадавших – было лишь два одесситам – прапорщик милиции и один активист. Остальные приехали из Луганской, Хмельницкой, Житомирской, и винницкой областей.
Из семи пострадавших, четверых госпитализировали 
 
Список пострадавших на блокпосте:
  1. Леонид Мавроди, одессит, прапорщик милиции 1976 год.
  2. Житель Луганска Игорь Павловский – 1970 г.р.
  3. Житель Хмельницкой области Анатолий Киселюх  – 1984 г.р.
  4. Житель Житомирской области Богдан Бойко 1994 г.р.
  5. Житель Винницкой области Владимир Годованец –1981 г.р.
  6. Одессит Андрей Великсар 1971 г.р.
  7. Житель Винницкой области Николай Негряну 1962 г.р.
    Богдан Бойко из Житомирской области - самый молодой из пострадавших