Загрузить еще

В Евросоюзе прокомментировали пролет самолета Нетаньяху вопреки ордеру МУС на арест

В Евросоюзе прокомментировали пролет самолета Нетаньяху вопреки ордеру МУС на арест
Фото: t.me/netaniahurus

В Евросоюзе прокомментировали предоставление Грецией, Италией и Францией своего воздушного пространства самолету премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, вопреки ордеру Международного уголовного суда на его арест. Об этом пишет "Европейская правда". Пресс-секретарь Еврокомиссии Ануар эль-Ануни подчеркнул, что ЕС "поддерживает МУС и принципы, изложенные в Римском статуте".

- Мы, как ЕС, уважаем независимость и беспристрастность Суда. И мы твердо привержены международному уголовному правосудию и борьбе с безнаказанностью, – заявил он.

Представитель Европейской комиссии напомнил, что в 2023 году Совет ЕС призвал все государства обеспечить полное сотрудничество с судом, в частности путем скорейшего исполнения неисполненных ордеров на арест.

27 июля, согласно данным сайта Flight Radar, самолет премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху пересек воздушное пространство тех стран ЕС —  Греции, Италии и Франции — на пути в США. 28 июля Нетаньяху, как и президент Украины Владимир Зеленский,  встретится с президентом Дональдом Трампом, а также будет присутствовать на похоронах сенатора Линдси Грэма в Вашингтоне.

  • В 2024 году МУС выдал ордер на арест Нетаньяху и ряда других израильских высокопоставленных чиновников в связи с возможными военными преступлениями во время операции Израиля против ХАМАС в секторе Газы. В сентябре 2025 года, направляясь в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, самолет Нетаньяху воспользовался воздушным пространством Греции и Италии, но не влетел в воздушное пространство Франции.
  • В апреле избранный премьер-министром Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его страна будет обязана по требованию Международного уголовного суда задержать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, если тот въедет на венгерскую территорию. В то же время Венгрия при премьерстве Виктора Орбана отказалась арестовать израильского лидера, когда он посетил Будапешт в апреле 2025 года.