Если Россия прекратит атаки на энергетическую инфраструктуру, то Украина не будет наносить удары по вражеским нефтеперерабатывающим объектам. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем Телеграм-канале.
- Реальная причина войны в Европе – Россия, и только она. Уже сегодня реально остановить удары по энергетике, но Путин не хочет этого делать. Украина будет готова остановить удары по российским НПЗ, если Россия перестанет наносить удары по нашей энергетической инфраструктуре. Любые деэскалационные шаги должны быть взаимными и с настоящими гарантиями настоящими гарантиями, - написал Зеленский.
Как отметил президент, россияне ежедневно атакуют Украину. Только за последнюю неделю враг выпустил около 1450 авиабомб, 75 ракет разных типов и более 1640 ударных дронов по нашей стране.
- Сегодня продолжим координацию с партнерами - будут разговоры с европейскими лидерами. Фактически ежедневно на разных уровнях координируемся и работаем над дополнительными оборонными пакетами, прежде ПВО и боеприпасами для боевой авиации. Все для защиты жизней наших людей и интересов Украины, - подчеркнул он.