Загрузить еще

Украина дает мастер-класс союзникам: как партнеры Киева перенимают украинский боевой опыт

Украина дает мастер-класс союзникам: как партнеры Киева перенимают украинский боевой опыт
Фото: MARKIIAN LYSEIKO/Future Publishing via Getty Images

Военные успехи Украины по защите страны привели к тому, что наша страна превращается из просителя западной помощи чуть ли не в единственного в мире донора опыта для армий других стран. Союзники Киева поняли, что Украина обладает бесценными знаниями ведения современной войны, не воспользоваться которыми было бы большим упущением. Журналист Коротко про разбирался в том, кто и как сейчас учится у Украины.

Как ВСУ устроили разнос силам НАТО на учениях

Самым ярким и показательным примером превосходства украинского военного опыта, который буквально шокировал западных генералов и попал на страницы ведущих мировых медиа, стали масштабные учения НАТО Hedgehog («Еж»). На этих маневрах небольшая группа украинских бойцов условно уничтожила целые батальоны Альянса, оставив их командование в полном недоумении.

10–12 украинских операторов БпЛА (включая бойцов 412-й бригады Nemesis и 427-й бригады Rarog Сил беспилотных систем), используя реальный боевой опыт, мгновенно «уничтожили» 17 единиц тяжелой бронетехники и «нанесли» более 30 точечных ударов по другим целям.

Для европейских военных это стало шоком. Как сообщил один из иностранных офицеров, «с точки зрения учений, натовские силы больше не могли продолжать бой, ведь они были полностью уничтожены». Они просто не понимали, откуда прилетает угроза и как от нее защищаться, ведь их классические средства ПВО не были рассчитаны на рой копеечных FPV-дронов. Британский аналитик Филлипс Догерти позже написал, что один из присутствовавших командиров НАТО резюмировал увиденное фразой: «С нами покончено».

Еще один показательный случай произошел во время масштабных учений НАТО в Швеции. Туда прибыла группа украинских пилотов дронов, чтобы на практике показать шведским подразделениям реалии современной войны.

Украинские военные, используя разведывательные БпЛА в связке с системой ситуационной осведомленности Delta, видели каждое перемещение «противника» в режиме реального времени и с легкостью «расстреливали» шведские бронетанковые колонны учебными сбросами и FPV-камикадзе. Командованию пришлось трижды полностью останавливать и перезапускать учения. Шведские военные просто не успевали реагировать и не понимали, как их обнаруживают.

Генералы НАТО готовы часами слушать наших ветеранов. Фото: Maksym Kishka/Global Images Ukraine via Getty Images

Генералы НАТО готовы часами слушать наших ветеранов. Фото: Maksym Kishka/Global Images Ukraine via Getty Images

Американцы создают полигоны по примеру украинского фронта

Поэтому даже в США начали перенимать украинский опыт. Это происходит потому, что Россия в обозримом будущем и дальше будет считаться стратегическим противником США, а Украина - как никто в мире - знает и уже умеет бить россиян.

На полигоне Форт-Ирвин (пустыня Мохаве) и в новых испытательных центрах Пентагон воссоздает условия украинского театра военных действий. Солдат учат воевать при постоянном присутствии вражеских БпЛА и глушении связи.

Как заявил министр армии США Дэн Дрисколл, на этих площадках планируется моделировать среду современной войны, в частности условия радиоэлектронной борьбы и противодействия беспилотникам.

А представитель Управления стратегических угроз армии США Дуэйн Гейз заявил, что Россия ежемесячно производит около 3–5 тысяч ударных беспилотников, Украина - около 30 тысяч дронов-перехватчиков в месяц. И американцы хотят перенять этот опыт, поскольку США хорошо развиты в производстве дорогостоящих высокотехнологичных систем (Patriot или THAAD), однако нуждаются в более дешевых решениях, которые можно массово использовать в длительной войне на истощение.

Бесценный опыт с БпЛА

А американское издание The Wall Street Journal подтвердило, что после того, как дорогостоящие системы противовоздушной обороны оказались неэффективными против дешевых иранских беспилотников, США, Израиль и страны Персидского залива стали интересоваться украинскими методами борьбы с дронами.

Эти страны увидели, что Украина, столкнувшись с подобными атаками России, разработала более экономные и эффективные способы защиты: крупнокалиберные пулеметы на грузовиках, дроны-перехватчики, электронные глушилки и недорогие ракеты.

Минобороны США направляет своих специалистов в регион для интеграции опыта использования дронов в режиме реального времени. Особое внимание уделяется украинским инновациям, таким как дроны на оптоволокне, полностью защищенные от средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Успехи украинских беспилотных морских катеров (типа Magura V5) в Черном море заставили полностью переосмыслить концепцию береговой обороны во всем мире. Страны НАТО и Азии экстренно разрабатывают собственные программы автономных надводных и подводных аппаратов.

Кроме этого, в рамках тренировочных миссий (например, британской Operation Interflex) инструкторы НАТО теперь перенимают тактику окопной войны и борьбы с FPV-дронами напрямую от украинских ветеранов. А в польском Быдгоще создан Совместный аналитический, тренировочный и образовательный центр (JATEC), где украинские офицеры участвуют в военных играх НАТО. Они моделируют действия реального противника (Red Team) вместо устаревших теоретических доктрин Альянса.

Украинскими дронами сейчас интересуются во всем мире. Фото: Chris Radburn / AFP via Getty Images

Украинскими дронами сейчас интересуются во всем мире. Фото: Chris Radburn / AFP via Getty Images

Союзники учатся тому, чему раньше сами обучали Украину

Более того, союзники начали изучать украинский опыт в тех направлениях, которым они сами ранее обучали Украину, - в киберзащите. Так, например, французские военные специалисты по киберзащите уже развернули миссию на территории Украины. Как сообщает французское издание Intelligence Online, главная цель этой миссии - непосредственный сбор информации и изучение российских цифровых операций, которые невозможно смоделировать ни на одном западном полигоне.

Со стороны Франции в Украину направлены бойцы новосозданного специализированного подразделения "Полк киберзащиты" (Cyber Defence Regiment). Это элитное подразделение, развернутое на базе 807-й роты связи в Бретани (г. Ренн). Полк расширяется и к 2030 году будет насчитывать около 400 профильных специалистов. Французские кибербойцы работают в тесной связке с оперативниками 13-го парашютно-десантного драгунского полка (13e RDP), которые ведут глубинную разведку в интересах Управления военной разведки Франции (DRM).

То есть французская армия изучает, как российские войска комбинируют радиоэлектронное глушение, перехват каналов связи, геолокацию терминалов и эксплуатацию уязвимостей в программном обеспечении для мгновенного нанесения артиллерийских или ракетных ударов по выявленным штабам. А украинский опыт противодействия российским кибератакам ложится в основу модернизации и защиты собственных зашифрованных систем связи, которые Франция разрабатывает для своих вооруженных сил.

Прямым текстом

Что говорят западные лидеры и военные

Заявления о том, что Украина стала главным учителем тактики для Запада, регулярно подтверждают первые лица НАТО, генералы Пентагона и европейские лидеры. Их цитаты демонстрируют, что западные армии не просто наблюдают, а экстренно перестраивают свои доктрины под украинский опыт.

Марк Рютте, генеральный секретарь НАТО: «Когда речь заходит о технологиях борьбы с дронами, это именно та область, где мы работаем вместе. НАТО учится у Украины и перенимает опыт, чтобы гарантировать, что у нас есть самые передовые технологии. Опыт Украины меняет основы».

Генерал Джеймс Хеккер, командующий ВВС США в Европе: «Украинцы проделали невероятную работу, внедрив технологии, о которых мы даже не задумывались. Нам нужно перенять их опыт интеграции коммерческих систем в военные операции, особенно в части создания акустических сетей обнаружения дронов. Это дешево, эффективно, и это работает».

Генерал Кристофер Каволи, Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе: «Эта война показала, что поле боя стало полностью прозрачным. То, что вы можете увидеть, вы можете поразить. А увидеть теперь можно всё. Мы изучаем украинский опыт рассредоточения войск, логистики и маскировки, потому что старые методы сбора войск в одном месте сегодня означают их немедленное уничтожение».

Адмирал сэр Тони Радакин, начальник Штаба обороны Великобритании: «Украина устроила мастер-класс по асимметричной войне на море. Не имея классического крупного флота, они уничтожили или заставили отступить Черноморский флот РФ с помощью морских дронов. Весь мир сейчас переписывает учебники по морской стратегии, глядя на Одессу».