Загрузить еще

Нацполиция заявила, что провела массовые обыски у сотрудников ТЦК по всей стране

Нацполиция заявила, что провела массовые обыски у сотрудников ТЦК по всей стране
Фото: facebook.com/DSI.police.ukraine

В 16 регионах Украины провели обыски у действующих и бывших руководителей ТЦК. Об этом 4 мая сообщила Национальная полиция Украины на своем сайте.

Это стало частью мер по “восстановлению доверия к институциям, которые в условиях войны выполняют критически важную функцию для государства”.

Чиновников ТЦК проверяли на незаконное обогащение и недостоверное декларирование.

- Всего проведено более 40 следственных действий у действующих и бывших должностных лиц из руководящего состава. Изъяты автомобили, мотоциклы, деньги в национальной и иностранной валюте, — рассказали в Нацполиции.

Особый спрос у чиновников ТЦК имеют автомобили Tesla, следует из пресс-релиза и опубликованных фотографий.

На протяжении нескольких дней Нацполиция составила более 150 протоколов об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, по статьям: нарушение ограничений по совместительству и совмещению с другими видами деятельности, нарушение требований финансового контроля, нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Также изъяли всевозможные договоры, среди которых договор о получении безвозвратной денежной помощи в один миллион гривен.

- Изъятые документы могут быть основаниями для легализации средств, полученных незаконным путем. Все эти факты будут проверяться в рамках уголовных производств, — отметили в пресс-службе.

Среди задокументированных фактов – незаконное обогащение и случаи недостоверного декларирования должностными лицами почти 92 миллионов гривен. Один из фигурантов – начальник РТЦК в Одессе – за время пребывания в должности значительно улучшил свое материальное состояние и получил активов более чем на 45 миллионов гривен.

К примеру, сумма разногласий между активами в декларации одного из помощников начальника объединенного МТЦК и СП и реальным состоянием составляет десять миллионов гривен, а бывшего офицера отделения рекрутинга и комплектования уже другого РТЦК – более шести миллионов гривен.

Новости по теме: Мобилизация военкомат