Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вертолётчик с «Неустрашимого» рассказал, как он банды пиратов одним своим видом разгонял

Вертолётчик с «Неустрашимого» рассказал, как он банды пиратов одним своим видом разгонял
Фото: "Неустрашимый"

Вертолет Ка-27 сторожевого корабля Балтфлота "Неустрашимый" несколько раз обращал сомалийских пиратов в бегство. Об этом заявил командир корабельной авиагруппы, подполковник Станислав Дробыш – передаёт РИА Новости.

Напомним, на борту корабля, вернувшегося сегодня в Россию после «осуществления операции по противодействию сомалийским пиратам» базируется палубный вертолет Ка-27.

"Многие попытки захвата пиратами гражданских судов у берегов Сомали были пресечены именно с помощью нашего вертолета. Ведь корабль, когда ведет конвой, не может от него оторваться, поэтому мы, вертолетчики, как раз и занимались пресечением таких случаев", - сказал подполковник.

По его словам, пираты чрезвычайно опасались "Неустрашимого" и особенно его вертолёта. "Они нас очень боялись. Как только видели - сразу скрывались подальше", - сообщил Дробыш.

Сторожевой корабль взял курс на Сомали в сентябре прошлого года, когда появились сообщения о захваченном пиратами украинском судне "Фаина".

Как передаёт vesti.ru, «за время несения боевой службы у берегов Африки, "Неустрашимый" успешно эскортировал десятки судов гражданского флота России и других стран».

По словам российских моряков, «пираты неоднократно проявляли себя, но все их попытки захватить торговые суда были успешно отбиты «Неустрашимым».

Напомним, как мы сообщали, 5 февраля пираты освободили «Фаину». Это произошло после того, как они получили выкуп.