Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В детской больнице крысы покусали двух девочек ФОТО

В детской больнице крысы покусали двух девочек ФОТО
Фото: Дети в больнице, по словам волонтеров, содержались в жутких условиях.

На двух девочек - восьмимесячную Сашу Ахбарову и годовалую Настю Горбачеву - напали крысы. Девочки - инвалиды, у них заболевания центральной нервной системы. Родители Саши - алкоголики, а от Насти отказались при рождении, узнав, что дочка больна. Одной из малышек крысы обгрызли нос, другой - пальчики на руках.

- В этом отделении лежат не только инвалиды, среди пациентов немало и здоровых детишек, - рассказывают активисты фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». - По закону дети здесь могли находиться не больше месяца, а потом органы опеки должны были передавать их в дома инвалидов, детские дома или новые семьи.

Но органы опеки Серпухова с этой задачей не справлялись. В городе нет своего Дома ребенка, а в других областях своих отказников хватает. А потому детишки жили в больнице по нескольку лет. В жутких условиях.

- В 2007 году в больнице провели проверку, - рассказала пресс-секретарь Мособлпрокуратуры Елена РОССОХИНА. - И все эти факты подтвердились. В своих объяснениях главврач  Тамара Шинкаренко указала, что больница с 2004 года не получает бюджетных денег даже на косметический ремонт.

Тем не менее Роспотребнадзор оштрафовал Шинкаренко (статья предусматривает штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей). Но на этом, похоже, все и закончилось.

Главврач Тамара Шинкаренко.

Но после кошмарного случая с нападением крыс работники прокуратуры начали очередную проверку. На этот раз не только в отношении должностных лиц больницы и местного Роспотребнадзора, но и чиновников администрации города.

Если выяснится, что Шинкаренко не ставила в известность руководство Минздрава о состоянии этого корпуса больницы и, зная о грызунах и опасности для детей, не перевела их в другое помещение, против нее заведут уголовное дело. По статье «халатность, повлекшая вред здоровью» главврача может ждать от трех до пяти лет тюрьмы.

Если же окажется, что Минздрав был в курсе, но бездействовал, по этой же статье уголовные дела могут возбудить уже против чиновников министерства.

Сейчас жизнь Саши и Насти вне опасности, за ними наблюдают врачи-инфекционисты. Остальных детей перевели в третье отделение Серпуховской больницы. Злосчастное второе отделение наконец-то закрыли, рассыпав там крысиный яд.


Фонды покупали детям новые кроватки и игрушки, но вот оплатить капитальный ремонт оказалось некому.


Двери отделения были всегда открыты и для людей, и для живущих в отделении собак


Собаки чувствовали себя в клинике весьма вольготно