Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родители погибшего матроса с «Курска» получили «весточку» от него спустя 8 лет

Родители погибшего матроса с «Курска» получили «весточку» от него спустя 8 лет
Фото: В отсеке гибнущей подлодки Саша перечитывал письма родных.
Судно будто качается на волнах, а наверху развивается российский флаг. Сбоку все той же рукой ребенка выведено: «Любимый братик, служи честно...»
 
- Недавно в наш заводской музей пришел диспетчер корпусного производства Сергей Ошкин. Он принес стопку пожелтевших от времени и ржавчины страничек из школьной тетрадки. Это письма, которые когда-то получил от родных матрос Александр Халепо, погибший на печально известном «Курске», - рассказывает Ирина АНЗУЛАТОВА, руководитель пресс-службы судоремонтного завода «Нерпа» (г. Снежногорск). - Письма Сергею Васильевичу отдал его друг и коллега Александр Макшанов...
 
Мы разыскали Сергея Ошкина, и он рассказал «КП» историю своей находки:
 
- Я и мой знакомый Александр Макшанов работали в 2002 году на утилизации «Курска». Там среди прочих вещей завалялись и эти письма. Все находки тогда нужно было сдавать для регистрации. А эти листки почему-то попали в домашний архив Александра. Потом он их передал мне. После смерти Макшанова письма опять попались на глаза, и я решил отнести их в музей...
 

Соленые морские волны изъели заветные строчки.

 
Получается, что это буквально весточка с того света. По крайней мере со дна морского. Возможно, Александр Халепо - один из 118 членов экипажа атомохода «Курск» - перечитывал их незадолго до гибели. На момент трагедии ему едва исполнилось 19 лет, Александра называли самым молодым моряком АПЛ. Он мог и не отправиться в поход в составе этого экипажа, потому что был матросом-дублером, тем, кто заменяет другого моряка, пришедшего из плавания. Но вышло так, что в момент страшной катастрофы на борту «Курска» оказался именно этот молодой парнишка родом из деревни Усть-Лыжа, что недалеко от города Усинска Республики Коми. Дома его ждали мать, отец и три сестры.
 
- Как только эти письма попали нам в руки, мы решили обязательно вернуть их родным! Но не знали, где их искать, - говорит Ирина Анзулатова. - За помощью обратились в программу «Жди меня».
 

Родственники матроса приняли письма из рук редакторов программы «Жди меня» как самую дорогую реликвию.

 
Там тут же схватились за тему и уже через час знали, где живут родители моряка.
 
- Когда мы позвонили родителям и сообщили о найденных письмах, те сильно перенервничали, чуть не слегли, - рассказал редактор «Жди меня» Александра БАЛАШОВА. - Поэтому было решено, что на передачу отправится одноклассник матроса.
 
Сюжет об этом смотрите в передаче «Жди меня» на Первом канале сегодня, 2 февраля.
 
СПРАВКА «КП»
 
АПЛ «Курск», одна из новейших лодок Северного флота, затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учений. Всего на борту в момент катастрофы находились 118 человек. Все погибли.
 
По официальной версии, на лодке взорвалась учебная торпеда. По альтернативным предположениям, «Курск» напоролся на мину времен Второй мировой, столкнулся с американской подлодкой или даже был ею торпедирован.