Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России стартовали трехдневные выборы в Госдуму, из-за которых Рада обратилась к международным организациям

В России стартовали трехдневные выборы в Госдуму, из-за которых Рада обратилась к международным организациям
Фото: Архив «КП»

В России началось трехдневное голосование на выборах различного уровня. Первые избирательные участки открылись в  Камчатском крае России и Чукотском автономном округе в 8:00 17 сентября по местному времени (23:00 16 сентября по Киеву), пишет "Коммерсант".

Немного позже начали работать участки открылись в Магаданской области, на Сахалине, в Хабаровском крае, Приморье и Еврейской автономной области. Основным днем голосования считается 19 сентября, а 17 и 18 сентября - дополнительные.

По пояснениям российской власти, трехдневный формат призван для того, чтобы избежать вспышек распространения коронавируса. Участки открываются в 8:00 и работают до 20:00 по местному времени.

Кого выбирают

450 депутатов Госдумы, среди которых 225 - по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат) и 225  - от политических партий, по федеральному избирательному округу (пропорционально числу голосов за списки кандидатов). Всего на парламентские выборы зарегистрированы 3812 кандидатов от 14 партий.

Кроме того, россияне будут выбирать высших должностных лиц субъектов страны (в Мордовии, Тыве, Чечне, Хабаровском крае, Белгородской, Пензенской, Тверской, Тульской, Ульяновской областях).

В 39 субъектах, выключая Камчатку и Чукотку, граждане проголосуют за депутатов законодательных собраний. В Дагестане, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии будут избраны главы субъектов депутатами собраний по представлению президента.

Реакция Украины

Поскольку выборы проводятся в том числе в оккупированном Крыму, а также с привлечением жителей неподконтрольного Донбасса с российскими паспортами, Верховная рада Украины обратилась к мировому сообществу с призывом осудить их. В свою очередь МИД Украины призывал международные организации не признавать голосование. Глава ведомства Дмитрий Кулеба подчеркнул, что единственным статусом РФ в Крыму и на Донбассе является "страна-оккупант". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба Минских соглашений: нести тяжело и бросить нельзя

Новости по теме: выборы в россии