Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Борьба с российской дезинформацией и низким уровнем медиаграмотности. Кабмин одобрил Стратегию информбезопасности Украины

Борьба с российской дезинформацией и низким уровнем медиаграмотности. Кабмин одобрил Стратегию информбезопасности Украины
Фото: Архив КП

Кабинет министров Украины на заседании 15 сентября одобрил Стратегию информационной безопасности Украины. Она направлена на противодействие России в информационном пространстве.

Одобренный документ включает меры противодействия дезинформации и манипуляциям со стороны Российской Федерации, а также предусматривает борьбу с низким уровнем медиаграмотности украинцев.

- Этот документ включает в себя основные меры противодействия дезинформации, манипуляции и откровенной лжи со стороны государства-агрессора. Кроме того, Стратегия предусматривает борьбу с низким уровнем медиаграмотности украинцев, защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, поддержку информационными средствами и мерами социальной и политической стабильности, - написал министр культуры и информационной безопасности Александр Ткаченко в Телеграм-канале.

Стратегия рассчитана до 2025 года, за это время должно быть сформировано и защищено информационное пространство, борьба с незаконным контентом, информационная реинтеграция граждан Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях Украины.

Ткаченко отметил, что стратегия строилась с учетом вызовов, связанных со стремительным распространением цифровых технологий.

- Информационная безопасность в 21-м веке имеет сверхважное значение. Телевидение, интернет, социальные сети - весь этот арсенал уже используется против Украины. И поражает миллионы людей. Иногда даже незаметно для них самих. А поскольку социальные сети входят в жизнь наших детей все раньше и раньше, мы должны иметь инструменты, как не допустить откровенной пропаганды, агрессивной риторики, манипуляции историческими фактами. Стратегия - один из первых шагов на пути к таким действенным инструментам, - написал министр.

Далее Стратегию информационной безопасности должен одобрить СНБО. Затем она будет введена в действие указом Владимира Зеленского.

Ранее сообщалось, что главным по борьбе с дезинформацией при Минкульте стал известный журналист Игорь Соловей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власть рассказала, как будет противодействовать фейкам и за чей счет​