Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Воспоминания Яценюка и Турчинова об оккупации Крыма записали для истории

Воспоминания Яценюка и Турчинова об оккупации Крыма записали для истории
Фото: кадр видео

В Киеве презентовали видеоколлекцию устных воспоминаний об оккупации Крыма. Презентацию в Фейсбуке транслировало Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым. Коллекция размещена в Архиве устной истории на сайте Украинского института национальной памяти.

Глава  института Антон Дробович заявил, что видео могут быть использованы как показания в дальнейших судах, а также важны для истории.

- Когда через 50 или 100 лет люди захотят изучать этот период, им будут доступны не только архивные материалы, международные документы, решения судов, но и реальные истории реальных людей, то, чего нам сейчас, например, так очень не хватает об украинской революции 1917-1921 годов, Второй мировой войне - человеческого измерения исторического процесса, - цитирует Дробовича “Интерфакс-Украина”.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, воспоминания которого также записали, сказал, что по-настоящему работу оценят через 10-20 лет.

Над проектом работали Украинский институт национальной памяти, Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым при поддержке Украинского Хельсинского союза по правам человека в рамках программы Агентства США по международному развитию (USAID Ukraine) "Права человека в действии".

Всего в коллекции - 21 интервью с текстовой транскрипцией и указанием тайм-кодов. Среди прочих устные интервью дали бывший секретарь СНБО Александр Турчинов, бывший премьер-министр Арсений Яценюк и бывший уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. 

Фото: ui.uinp.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военные парады в Киеве: как их проводили немцы, поляки и украинские артисты