Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский: Мы не можем сравнивать Украину и Афганистан. Украина не так зависима от США

Владимир Зеленский: Мы не можем сравнивать Украину и Афганистан. Украина не так зависима от США
Фото: edition.cnn.com

Сравнивать Украину и Афганистан с точки зрения американской помощи некорректно. Такое мнение высказал президент Владимир Зеленский в программе GPS Фарида Закарии на CNN.

- Я думаю, мы не можем сравнивать Украину и Афганистан. Украина не так зависима от США, как был Афганистан, - отметил Зеленский.

Президент Украины уверен, что захватить страну за неделю нельзя. Владимир Зеленский сказал также, что Украина, насколько возможно, независима от любой другой экономики.

- У нас (в 2014 году, - Авт.) не было никакой военной техники, кроме нашей собственной, и наших собственных военных. Но была волна добровольцев, появились добробаты - усилиями людей, которые были объединены желанием защитить свое государство. Никого другого не было. Но не только за 4 дня, но и за 7 лет РФ не захватила Украину, - заявил Зеленский. 

Зеленский заключил, что Вашингтону следует наращивать свое присутствие в Украине. Президент рассказал также, что во время визита в США спросил президента Джо Байдена о членстве Украины в НАТО.

- Он ответил, не все слова могут быть точными: "Я думаю, вы должны быть там, но это не только мое решение", - сказал Зеленский.

СПРАВКА

19 августа в интервью газете "Известия" секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что свернутому талибами правительству Афганистана не помог статус основного союзника США вне НАТО и что то же самое ожидает Украину.

Владимир Зеленский посетил США 31 августа и 1 сентября. Встреча с Байденом прошла в Белом доме. Фарид Закария был в Киеве 9-11 сентября на форуме YES Brainstorming.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как события в Афганистане могут изменить отношение США к Украине