Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В аэропорту Праги гражданина РФ Александра Франчетти задержали по запросу Украины

В аэропорту Праги гражданина РФ Александра Франчетти задержали по запросу Украины
Фото: instagram.com/franchettialeksandr

В Чехии задержали гражданина России на основании международного ордера на арест, выданного Украиной. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь президиума полиции Чехии Ондржей Моравчик.

- Могу подтвердить, что в аэропорту Праги был задержан гражданин РФ на основании ордера на арест, выданного Украиной, - сказал Моравчик.

Пресс-секретарь дипломатического представительства Николай Брякин сказал ТАСС, что полиция Чехии подтвердила дипломатам факт задержания Александра Франчетти. 

- В настоящее время к месту задержания направляется представитель консульского отдела посольства России для оказания необходимой консульской помощи. Российские дипломаты находятся в контакте с представителями чешских властей и родственниками задержанного, - сообщил Брякин.

Чешские СМИ в 2019 году написали, что у российского фитнес-тренера Франчетти есть постоянный вид на жительство в Чехии и право свободно передвигаться по ЕС. Несмотря на то, что россиянин с 2000 года живет в Чехии, в феврале 2014 года он создал в Крыму "разведгруппу" "Северный ветер", а потом баллотировался в местные депутаты. Группа состояла из 11-12 человек, охраняла в Севастополе линии электропередач, газопровода и выявляла "экстремистские группы". 

В Крыму Франчетти баллотировался в депутаты. Фото: instagram.com/franchettialeksandr

В мае 2021 года российские СМИ сообщили, что в список недружественных России стран пока попали только два государства - Чехия и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая коалиция стран Запада: против российской дезинформации и для помощи Украине