Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая коалиция стран Запада: против российской дезинформации и для помощи Украине

Новая коалиция стран Запада: против российской дезинформации и для помощи Украине
Фото: facebook.com/ukinukraine

Великобритания, США, Канада, Швеция и Швейцария создают партнерский фонд для поддержки Украины в борьбе с "дестабилизирующим влиянием России" в южных и восточных регионах страны. Об этом во вторник, во время празднования Дня независимости Украины, объявила глава МИД Великобритании по делам европейского соседства Венди Мортон. Также об этом событии сообщило посольство Великобритании в Украине на своей странице в ФБ.

Запад уже думает об инвестициях в Донбасс

"Фонд профинансирует ряд инициатив по повышению устойчивости регионов, затронутых конфликтом. В частности, предоставит технические консультации региональным властям и обеспечит инвестиции, которые создадут новые экономические возможности и улучшат доступ к общественным услугам на юге и востоке Украины", - говорится в сообщении. Фонд собирается начать работу к декабрю 2021 года, страны-доноры должны в течение трех лет внести в него до 35 миллионов фунтов стерлингов (около 50 миллионов долларов).

Все это, по мнению западных партнеров, должно привести к повышению качества государственных услуг, увеличению доходов домохозяйств и усилению связей между общинами, разделенными конфликтом.

Помимо всего прочего, этот фонд может стать дополнительным инструментом для выполнения принятой 18 августа на заседании украинского Кабмина стратегии экономического развития Донбасса. В ней прописан план до 2030 года, который сначала будут внедрять на подконтрольной Украине территории, а после деоккупации ОРДЛО - во всем регионе.

Предполагается следующее: до 2030 года рост капитальных инвестиций в этих областях составит 25%, доля сложных товаров в реализации перерабатывающей промышленности в Донецкой области увеличится на 17%, в Луганской - на 20%, уровень безработицы (в возрасте от 15 до 70 лет) сократится на 8%, уровень занятости в Донецкой области возрастет на 56%, в Луганской - на 60%.

Для достижения поставленных целей предусмотрен ряд мероприятий. В их числе: создание базовых логистических центров, модернизация железнодорожной магистрали, введение инновационных технологий и информационных систем, восстановление энергетической и газовой инфраструктуры.

Кто еще оказывает помощь Донбассу

С начала военных действий на Донбассе это делает ряд международных организаций и правительств. Они оказывают помощь местному населению в экономической и социальной сферах, в том числе предоставляя гранты и микрогранты для малого и среднего бизнеса.

Крупнейший финансовый донор для Донбасса - Европейский Союз. Второе и третье место делят США и программа развития ООН в Украине (ПРООН). Среди стран, которые оказывают поддержку пострадавшим территориям - Япония, Великобритания, Германия и Швейцария. Основная статья расходов - помощь малоимущим жителям прифронтовых территорий, восстановление дорог и борьба с чрезвычайными ситуациями.

Также в фокусе доноров - энергоэффективность, доступ к воде и популяризация предпринимательства. Основными донорами в Украине по финансированию развития предпринимательской деятельности являются США, ЕС, ООН, Канада, Япония, Германия, Нидерланды.

Совместный проект ПРООН и Европейского Союза "Местное развитие, ориентированное на общину" предоставляет средства на поддержку проектов, направленных на восстановление региона. В частности, ПРООН совместно с ЕС поддерживает проекты общин, направленные на восстановление 8 районов области, которые сейчас считаются относительно безопасными, и оказывает поддержку городам для размещения внутренне перемещенных лиц. Кроме того, проект ПРООН-ЕС внедряет программу реинтеграции для внутренне перемещенных лиц.

Мнение экспертов

Олег Саакян, политолог:

- Скорее всего, этот Фонд будет оказывать помощь по двум направлениям - экономическому и по линии противодействия российской пропаганде и дезинформации. Те страны, которые вошли в этот фонд, готовы более активно помогать противодействию российских фейков. В Москве сказали бы, что это страны-ястребы в поддержке Украины. Предназначение этих средств также может касаться и экономических проектов на Донбассе. Фонд появился как раз на фоне принятия в Украине программы стратегии экономического развития Донбасса, которая и направлена на увеличение инвестиций в регион.

Алексей Якубин, политолог:

- Пока нет более конкретной информации о целях и направлениях работы этого фонда, можно вспомнить другую подобную историю. В 2019 году в Мариуполе уже проходил Инвестиционный форум, который проводил Владимир Зеленский и на котором обсуждалась тема западных финансовых вливаний в экономику Донбасса. Форум прошел, а воз и ныне там – никаких инвестиций. Это связано с тем, что пока не будет закончен конфликт на востоке, не будет принято политического решения об этом, Запад не будет вкладывать в регион большие деньги. Да и сама сумма в 50 миллионов в масштабах Украины – ни о чем. Она пойдет только на оказание консультационных услуг со стороны Запада, не более.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о речи Зеленского: Пронизана духом единства, но не понятен образ будущего Украины

Новости по теме: Донбасс Инвестиции