Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

США согласились участвовать в "нормандском процессе"

США согласились участвовать в
Фото: кадр из видео

Американская сторона заявила о готовности содействовать в переговорах в "нормандском формате", поскольку заинтересованы в успешном результате процесса. Об этом сообщает "Европейская правда".

В ходе форума YES-Brainstorming заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила, что американская сторона не является участником Нормандского формата, пытаясь иначе способствовать решению конфликта, но формат стал буксовать, и неоднократно поднимался вопрос вовлечения в эти переговоры США.

- Наша позиция - США готовы участвовать в Нормандских переговорах в любой способ, будь это Нормандский формат, или параллельная поддержка, - заявила Нуланд.

Как отметила заместитель госсекретаря США, в последнее время диалог сдвинулся с мертвой точки, что дает шансы на возобновление переговоров.

- Переговоры господина Козака и господина Ермака дают надежду на возобновление переговоров, что мы приветствуем, - подчеркнула Нуланд.

О том, что Украина готова к встрече "нормандской четверки" на уровне глав МИД заявил 9 сентября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, вопрос заключается в том, чтобы глава российского МИД Сергей Лавров решился сесть за стол переговоров и нашел время в своем насыщенном графике".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встреча Меркель и Путина: сговор за спиной Украины или попытка договориться в нашу пользу