Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Евросоюз согласовал продление санкций против России за аннексию Крыма

Евросоюз согласовал продление санкций против России за аннексию Крыма
Фото: Архив КП

Послы стран Европейского союза одобрили продление экономических санкций против России еще на полгода. Об этом на своей странице в Твиттер традиционно сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк 8 сентября.

- Послы ЕС дали "зеленый свет" на продолжение еще на шесть месяцев запрета на выдачу виз и замораживание активов в отношении 177 человек и 44 юридических лиц, которых считают причастными к посягательству на территориальную целостность Украины. Санкциям исполнилось 7 лет, а с 2014 года было добавлено больше имен, - написал он.

Впоследствии Йозвяк в комментариях к собственному твиту уточнил, что юрлиц 48, как и раньше, но пост править не стал.

Решение еще должно быть формально утверждено Советом ЕС с последующей публикацией в Официальном журнале, после чего вступит в силу.

Санкции Евросоюза против лиц и субъектов, ответственных за подрыв территориальной целостности Украины, были введены в марте 2014 года и с тех пор продлеваются каждые полгода. Предыдущий раз их продлевали до 15 сентября 2021 года.

Ограничительные меры были введены с учетом дестабилизирующих действий России против Украины. Санкции ограничивают доступ к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС для некоторых российских банков и компаний и запрещают формы финансовой помощи и посредничества в отношении российских финансовых институтов.

Эти меры также запрещают прямой или косвенный импорт, экспорт или передачу военной техники и устанавливают запрет на товары двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях или использоваться военными конечными пользователями в России.

Санкции еще больше ограничивают доступ России к некоторым технологиям, которые могут быть использованы в российском энергетическом секторе, например, при добыче и разведке нефти и т.д.

Санкции ЕС против России будут продлены еше на полгода. Фото: twitter.com/RikardJozwiak.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отключение России от SWIFT: непросто, но реально