Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стендап-комик Идрак Мирзализаде подал иск к МВД, которое запретило ему жить в России из-за шутки о русских

Стендап-комик Идрак Мирзализаде подал иск к МВД, которое запретило ему жить в России из-за шутки о русских
Фото: Вечерний Ургант / youtube.com

Стендап-комик Идрак Мирзализаде подал иск к МВД с требованием отменить решение о пожизненном запрете на въезд в Россию. Об этом ТАСС сообщили в Замоскворецком суде Москвы, куда поступили исковые материалы.

- В суд поступил иск Мирзализаде к МВД с требованием отменить решение о запрете въезда в РФ, наложенном на истца, - рассказали в суде российскому государственному информационному агентству.

Комик из Беларуси с азербайджанскими корнями в марте получил вид на жительство в России. 30 августа МВД признало пожизненно нежелательным пребывание Идрака Мирзализаде. 

До этого комик получил десять суток административного ареста по решению Таганского суда Москвы. Гражданина Беларуси привлекли по статье о “возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства”. Еще ранее Мирзализаде избили в центре Москвы.

Поводом для преследования комика стало выступление в youtube-шоу "Разгоны" на канале "Stand-Up Club #1". Идрак рассказал, как сложно снять квартиру в Москве людям с "неславянской" внешностью. Он отметил, что прошлые съемщики были русские, но в квартире казался “обосранный матрас”. Журналист Владимир Соловьев назвал комика “грязью под ногами”. Комики запустили кампанию по поддержке Мирзализаде со словами “Идрак - не враг”. После решения МВД Идрак Мирзализаде добровольно покинул Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стендап-комик Андрей Кит: Если в твоей жизни все хорошо, то в стендапе тебе делать нечего

Новости по теме: Новости России стендап