Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир и Елена Зеленские прибыли с рабочим визитом в Вашингтон

Владимир и Елена Зеленские прибыли с рабочим визитом в Вашингтон
Фото: t.me/OP_UA

Президентская чета Украины Владимир и Елеена Зеленские прибыли в Вашингтон. Как сообщили в телеграмм-канале Офиса Президента, в повестке дня - встреча лидеров двух стран в формате с глазу на глаз и в расширенном составе делегаций.

Программа визита рассчитана на несколько дней, она охватит ряд городов на Восточном и Западном побережьях Соединенных Штатов. Ожидается, что в ходе визита украинский президент проведет важные встречи с американскими чиновниками.

На своей странице в Instagram президент отметил, что встреча должна быть содержательной.

- Прибыли в Вашингтон по приглашению Джо Байдена. Впереди - обсуждение важных вопросов стратегического партнерства Украины и США. Уверен, наша встреча будет содержательной, - подчеркнул Зеленский.

Что запланировано 31 августа

Как рассказал президент журналистам, во вторник, 31 августа, у него  назначено восемь встреч. Первая – в Минэнергетике, после этого – в Минобороны.

- В целом три оборонные соглашения должны быть. Мы будем общаться. Также возможны вещи относительно экономических вещей. Будет большая дискуссия относительно Северного потока. Должна быть энергетическая договоренность. Посмотрим. Потому что "дьявол в деталях".

Что будет делать Елена Зеленская

У первой леди государства также насыщенный график. По словам Владимира Зеленского, она во время визита откроет "важные аудиогиды для нашего государственного языка". Среди них  - украинский дом в Вашингтоне.

- Впереди - насыщенная программа: запуск аудиогида на украинском языке в усадьбе первого Президента Соединенных Штатов Джорджа Вашингтона Маунт-Вернон и встреча с женщинами Power women, открытие "Украинского дома", посещение музея Холокоста, рабочие встречи в Стэнфордском университете и в Управлении образования Сан-Франциско, визит в художественной галерее De Young и многое другое, - сообщила сама Елена Зеленская в своем Инстагра.м

Она подчеркнула, что каждое из этих событий - "возможности, перспективы и взаимообмен для США и Украины."  

Президент США Джо Байден пригласил Владимира Зеленского во время разговора по телефону 7 июня. Сначала планировалось, что их встреча пройдет в конце июля. После встречу перенесли на 31 августа. За несколько дней до визита стало известно об очередном переносе встречи на 1 сентября в связи с ситуацией в Афганистане. 

Президент и первая леди Украины прибыли в Вашингтон. Фото: instagram.com/zelenskiy_official

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не только Байден: в США Зеленский может встретиться с Илоном Маском и главой Apple