Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Украинские военные провели чрезвычайную операцию по спасению афганских переводчиков

Украинские военные провели чрезвычайную операцию по спасению афганских переводчиков
Фото: reutersconnect.com

После неудачных попыток Канады и Соединенных Штатов эвакуировать из аэропорта Кабула афганских переводчиков, операцию успешно удалось провести украинским военнослужащим. Об этом сообщает "Тhe Globe and Mail".

- Операция по спасению переводчиков была проведена рано утром в пятницу в Кабуле, через день после того, как последний канадский эвакуационный самолет вылетел из Афганистана, и через несколько часов после теракта у ворот международного аэропорта Хамида Карзая, - пишет издание.

После нападения США заявили, что въезд в аэропорт Кабула будет доступен только иностранцам, но не имеющим визу афганцам.

- Несмотря на это ограничение, а также растущие риски для сил коалиции накануне запланированного вывода последних сил США 31 августа, украинские военные пешком вышли в город, чтобы сопровождать две микроавтобуса с переводчиками, которые направлялись в Канаду, и их семьями - всего 19 человек - на аэродром, - отмечено в сообщении. 

По словам переводчиков, украинские военные окружили транспортные средства с афганцами и сопровождали их до самого аэропорта.

- Конвой вошел в аэропорт, потому что украинцы вышли. Мы просто прислали им номерные знаки наших транспортных средств... и они пришли на местный рынок, чтобы найти нас. Они сказали: "Украина?", мы: "Да!", и они провели нас внутрь, - рассказал Мохаммед Шариф Шараф, который провел 10 лет в качестве переводчика, помогая The Globe освещать роль Канады в войне за Афганистан.

До этого попытки провести эвакуацию американскими и канадскими военными не увенчались успехом. А украинские военные перебросили в город спецназовцев пешком, чтобы провести спасательную операцию. Как отметили спасенные переводчики, украинским бойцам удалось провести чрезвычайную операцию, что было не под силу другим военным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Время Х для Афганистана: что будет со страной после 31 августа