Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Резкое выступление Разумкова: угроза уйти в свободное плавание?

Резкое выступление Разумкова: угроза уйти в свободное плавание?
Фото: ФБ Дмитрия Разумкова

Открытых конфликтов между главой парламента Дмитрием Разумковым и президентом Владимиром Зеленским нет. Они публично не ругаются, откровенно не выставляют друг друга в негативном свете. Но периодические двузначные заявления и поведение Дмитрия Разумкова становятся поводом для слухов о том, что он начинает вести самостоятельную, отдельную от "слуг" политическую игру.

В очередной раз о желании Дмитрия Разумкова дистанцироваться от команды президента Владимира Зеленского активно заговорили 24 августа. Причиной тому стала речь спикера на торжественном заседании парламента. Между строк патриотического спича Разумкова многие услышали несколько сигналов в адрес президента (см. "Кстати").

Во-первых, Разумков четко дал понять, что именно от парламента и спикера очень много чего зависит в стране. Народные депутаты могут не проголосовать за президентские или другие законопроекты. А дирижером настроений под куполом Рады и блюстителем скрупулезного соблюдения регламента является… спикер. И с главой Верховной Рады нужно считаться. Бездумных голосований не будет.

Глава парламента косвенно намекнул, что народные депутаты не будут спешить законодательно освящать "формулу Штайнмайера", разговоры о которой вновь включили в политическую и дипломатическую повестку дня.

Во-вторых, реплика о том, что в Украине не приживутся "политические порядки самодурства авторитарного типа", должна была донести до команды Владимира Зеленского, что чаша терпения у народа не безгранична и в какой-то момент они не станут мириться с принятием решений, в основе которых лежит исключительно ситуативная политическая целесообразность и которые противоречат законам страны, в частности Конституции. А политическая сила, которая сможет подогреть народные негодования, всегда найдется.

"КП в Украине" измерила градус настроений внутри фракции "Слуга народа" относительно возможного дрейфа Дмитрия Разумкова от Зе-команды, прислушалась к аналитике известных украинских политологов - и вот какой расклад получился.

Почему Зеленский держится за Разумкова

Слухи о том, что Дмитрия Разумкова могут "уйти" с должности спикера, во фракции "Слуга народа" отрицают. Уверяют, что серьезно такая перспектива внутри пропрезидентской команды не обсуждается, а кулуарно можно говорить о чем угодно.

- Мне лично эти слухи об увольнении Разумкова напоминают "сценарий Кличко". Они периодически всплывают. Но кадровых решений не следует. Для чего их запускают? После них в разы повышается сговорчивость визави, - сказа одна из парламентских "слуг", но отказалась конкретизировать, о чем идет речь, лишь намекнула. - Впереди у нас очень горячий политический сезон. Планируется с десятка два резонансных голосований.

В беседе со "слугами" выяснился еще очень интересный момент. "КП в Украине" пообщалась о Дмитрии Разумкове с шестью Зе-депутатами, представляющими разные внутрифракционные группы. И ни один из собеседников не назвал Дмитрия Разумкова "своим" человеком, то есть 100% человеком команды президента.

- Разумков вел Зеленского и "Слугу народа" к победе на выборах. Он был "голосом" партии, одним из ее главных представителей. Но прочувствуйте тонкую грань: одно дело быть идейным представителем политпроекта, а другое - высокооплачиваемым технологом, который в качестве "бонуса" получил еще и кресло спикера парламента. Разумков видит себя в кресле спикера и выше, но он не видит себя в партии "Слуга народа". За свое нынешнее кресло держится крепко, - делятся своими наблюдениями одни из народных депутатов от фракции "Слуга народа".

Собеседники издания отмечают, что если у Владимира Зеленского появится острое желание сместить Дмитрия Разумкова с поста спикера, то голоса в зале найдутся. Да, конечно, придется заручиться помощью коллег из других фракций и депутатских групп, но 226 "за" изыщут.

- На сегодняшний день отставка Разумкова несет большие репутационные риски. Наши оппоненты быстро обратят этот факт против нас, начнут спекулировать на тему, что "Слуга народа" посыпалась… Кроме того, харизматичного преемника на пост спикера среди депутатов нет, - признается еще один "слуга". - Если бы Дмитрий действительно очень злил Банковую или готовилась его отставка в сентябре, то на коллективном фото по итогам "Крымской платформы" Андрей Ермак отделял бы от Владимира Зеленского именно его, а не Шмыгаля.

Почему Разумков не спешит уходить

Низкий персональный рейтинг, отсутствие команды, денег и медиаподдержки - вот формула, которая привязывает Дмитрия Разумкова к пропрезидентской команде. Он бы, возможно, и рад полностью дистанцироваться от "слуг", но перспективы самостоятельного политического плавания пока весьма туманны. Рассмотрим их более детально.

Предположим, условно завтра Дмитрий Разумков лишается поста спикера Верховной Рады. Кем он будет? Лидер собственной депутатской группы? Вряд ли. По информации "КП в Украине", у Разумкова нет 20 ориентированных на него депутатов для создания депгруппы. Должности руководителей парламентских комитетов уже разобраны. Остается только роль рядового внефракционного депутата. Так себе перспектива.

Без статуса спикера Верховной Рады интерес представителей СМИ к Дмитрию Разумкову ослабеет. Одно дело взять интервью/получить комментарий спикера Верховной Рады, а другое дело - у одного из 418 рядовых народных депутатов. А чем меньше политика в СМИ, тем меньше его узнаваемость и поддержка среди электората.

К тому же с персональным рейтингом Дмитрия Разумкова не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Последние социологические исследования показывают, что Дмитрий Александрович имеет персональную электоральную поддержку на уровне 2%. Это слишком мало для того, чтобы обращаться к потенциальным спонсорам и просить инвестировать средства в новый политический проект имени себя (личных средств для потенциальной раскрутки своей партии у Разумкова нет) или вести торги за получение политической прописки в уже существующих партиях-тяжеловесах. Эксперты отмечают, что если Разумков примкнет, к примеру, к команде Виталия Кличко или Владимира Гройсмана, то это вовсе не означает, что позиции "Удара" или "Украинской стратегии" возрастут на 2%. К тому же два человека с президентскими амбициями в одной партии долго не уживутся.

Поэтому Дмитрий Разумков пока будет вынужден оставаться в лодке президента, чтобы не потерять штурвал спикера Верховной Рады.

КСТАТИ

Топ-5 цитат из речи Дмитрия Разумкова на торжественном заседании Верховной Рады 24 августа

О роли парламента

"Не первый и не последний раз украинский парламент продемонстрировал, что во времена самых больших превращений и испытаний он всегда с украинским народом, всегда поддерживает украинский народ и движется с ним вместе".

О силе народа

"В Украине никогда не приживались и не приживутся социальные и политические порядки самодурства авторитарного или диктаторского типа".

Об ответственности депутатов

"Уверен, из этих стен, в которых родился Акт о провозглашении независимости Украины, никогда не выйдет документ, который будет нарушать территориальную целостность или сдавать национальные интересы".

О соблюдении законов

"Я не устану повторять, что закон должен быть один для всех и в стенах Верховной Рады Украины, и вне ее пределов, и в этом зале, и на улицах наших городов. Давайте работать так, чтобы украинскому народу в очередной раз не пришлось нам с вами напоминать об этой прописной истине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послевкусие праздника: на хлеб не рассчитываем, но зрелища получились