Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Послевкусие праздника: на хлеб не рассчитываем, но зрелища получились

Послевкусие праздника: на хлеб не рассчитываем, но зрелища получились
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Третья юбилейная дата в истории Независимости Украины получилась яркой. В немалой степени благодаря солнцу, которое, вопреки прогнозам синоптиков, старательно светило с утра, но не мучало зноем.

Гвоздем программы, как и задумывалось, стал военный парад, и это было красиво. У большинства приехавших 24 августа на Крещатик интерес к параду подогрели фото и видео с репетиций. Эти же прогоны немного подпортили эффект для жителей центра.

В целом торжества прошли под двумя лозунгами. Официальным и торжественным: "Слава Украине!". Неформальным: "Ковида нет!". Санитарные дистанции не соблюдались даже на трибунах с делегациями, все хозяева и гости празднества были без масок. Что уже говорить о зрителях, которые как пришли на парад с незащищенными лицами, так и бросились плотной толпой штурмовать метро на открытых станциях.

Ну да, о последствиях будем говорить, когда они наступят. 24 августа правили бал эмоции. На 30-летие Независимости каждый украинец почувствовал себя немножко именинником, получив от президента в подарок новый праздник – День украинской государственности и вместе с ним еще один возможный выходной.

Чокались и кричали "Слава Украине!"

- Я сегодня впервые за 30 лет поехала на военный парад, - рассказывает Ирина, продавец магазина полуфабрикатов в Ирпене. – Муж настоял, ему очень захотелось все эти пушки и танки вживую посмотреть. Да и я подумала, что надо по Киеву погулять, раз такой большой день.

Лицо собеседницы немного грустнеет.

- У нас недавно цену на маршрутки подняли до 24 гривен. 144 гривны в оба конца на троих, да еще по 8 гривен в метро на каждого. Вот так семьей теперь не наездишься…

На праздник каждый приходит со своим настроением. И даже можно не приходить, главное, чтобы настроение было.

- Ездила в центр 22 августа. Там суматоха такая, палатки какие-то ставят, народу много, все веселые, интересно, - рассказывает Вера, жительница столичного микрорайона Троещина. - Хотела 24-го числа тоже пойти, но пришлось только мужа с сыном отправлять - нагрянули гости. Мы смотрели все по телевизору, пили и закусывали. А когда полетела авиация, вышли на балкон. Вот тут мои друзья и оценили, как здорово жить на 15-м этаже.

Вера говорит, что над ее домом самолеты пролетали спустя минуты полторы после прохода над Крещатиком.

- Все-все можно было рассмотреть! Особенно впечатлила "Мрія" - такой огромный белый корабль в голубом небе. Мы чокались и кричали "Слава Украине!".

Гордость украинской авиации - вертолеты и военные истребители - Вера видит пятый раз. Все репетиции они тоже летали над ее высоким балконом.

- Но это же совсем другое дело. Летали и летали, праздник у нас сегодня! – делится впечатлениями по телефону моя знакомая оптимистка. – Муж и сын сейчас по Крещатику идут – в Марше защитников Родины. Они оба участники АТО, никогда такие события не пропускают.

Самолеты гудели, танки грохотали

- Я сегодня на улицу ни ногой, сижу дома, как мышь под веником. Выходила в центр в воскресенье и в понедельник – расстроилась, - делится Татьяна, другая моя знакомая.

Женщина живет на 8-м этаже дома на улице Владимирской и тоже насмотрелась на самолеты.

- Они у меня четыре раза над головой гудели, зачем столько репетиций! А еще эти танки грохотали. Иду по ул. Богдана Хмельницкого, а там пушки, БТРы стоят. Один выхлоп – и дышать невозможно. Но самое обидное, что на Майдане фонтаны отключили, палаток понаставили, солому какую-то привезли. Ну зачем европейскую столицу уродовать на праздник дурацкими декорациями!

Осталась моя знакомая недовольной также речью президента, к подаренному выходному дню оказалась равнодушна и пожалела служебных собачек, которых впервые вывели на военный парад. Куда, дескать, смотрят защитники животных?!

Догадываюсь, что это из-за Виталия Кличко, которого не пустили в аэропорт к Ангеле Меркель.

Праздник – это не только свое настроение, но и свои симпатии-антипатии. Либо своя приценка к ситуации.

- Мне не понравилось, как в этом году прошел День Государственного флага. Нет, сам праздник я уважаю и символы Украины люблю. Но создавалось впечатление, что разные города этими флагами меряются – у кого выше, у кого больше. Это так патриотизм демонстрируют? В Украине за семь лет войны не построили патронного завода, зато кучу металла истратили на флагштоки, - говорит 35-летний Иван, один из участников Марша защитников Родины.

Самолеты было видно практически со всего Киева особенно повезло жителям верхних этажей. Фото: reuters

Поздравления и обещания

Соцсети пестрят поздравлениями с Днем Независимости и возражениями против чрезмерной пышности праздника. Ближе к вечеру споры переключились на Большой государственный герб, законопроект о котором Рада приняла в первом чтении на внеочередной сессии, приуроченной к юбилею.

А в общем-то праздник удался, потому что люди получили не только зрелища, но и пищу для дискуссий и размышлений.

Отметим также, что 30-я годовщина ознаменовалась рядом мероприятий политического характера, что лишний раз привлекло к нашей стране внимание мира. Из уст представителей разных стран звучали не только поздравления, но и обещания всесторонней помощи и поддержки. МВФ выделил Украине 2,7 миллиарда долларов, заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоане пообещал, что Украина вместе с Грузией обязательно будут приняты в военный Альянс.

Сумели ли мы что-то доказать, будут ли выполнены обещания партнеров или останутся просто словами, "КП в Украине" спросила у политологов.

Мы показали, что можем защищать и бороться

Владимир Фесенко, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента":

- Военный парад однозначно имел успех. Вокруг него было много дискуссий, но я уверен, что в юбилейные даты мы должны видеть и приветствовать свою армию. Эмоциональная атмосфера, которая царила на параде, это доказала.

Успешным мероприятием я считаю учредительный саммит "Крымской платформы". Это крепкая позиция, с которой мы можем бороться за украинский статус полуострова. Главный политический и дипломатический успех Владимира Зеленского.

В то же время политолог отмечает, что праздник – это не повод для ожиданий подарков или авансов.

- Главное, что мы продемонстрировали Европе – и на фоне событий в Афганистане это получилось особо отчетливо – что украинцы умеют защищать свою свободу и свою страну. Что мы не зависим в этом от внешней помощи, как был зависим тот же Афганистан, получавший куда большую финансовую поддержку. Мы хотим и будем бороться, и у нас есть чем бороться.

Украина показала свою мощь, и, похоже, украинцы решили, что эта мощь и от коронавируса защитит, поэтому масок не надевали. Фото: Ярослав Кулиш

Для Запада мы остаемся подростком

Алексей Якубин, кандидат политических наук:

- Думаю, что большинство обещаний – это вежливые слова. 30-летие нашей Независимости стало заметным, но ничего не решающим событием. И "Крымская платформа" не стала аналогом "нормандского" формата. На ней не было лидеров "Большой семерки". Да, подтвердили, что Крым – это Украина, но и раньше этого никто не отрицал.

Политолог считает, если бы саммит по "Крымской платформе" провели после, а не до 24-го числа, на празднование Независимости приехало бы больше первых лиц государств-союзников.

- Сейчас острота вопроса по Крыму для Европы спала. Не секрет, что ряд государств, поддерживая Украину, ищут взаимодействия и с Россией. К сожалению, в лице Запада мы остаемся страной, с которой можно обсуждать только ее проблемы, а не события или решения глобального масштаба. В частности, это подтвердил кратковременный визит Ангелы Меркель, которая говорила с Зеленским только об Украине, тогда как с Путиным они обсуждали и Афганистан, и другие внешние проблемы.

30 лет – это солидный возраст для государства, но в глазах союзников мы остаемся подростком, которого можно выслушать, пожалеть, поздравить с праздником, но не принимать как партнера в мегаполитику.

НАТО – это трудный путь

Николай Спиридонов, эксперт Украинского института политики:

- Обещание принять Украину в НАТО – это посыл на отдаленное будущее. И никак не связан с демонстрацией техники на военном параде. Специалисты знают, что в большинстве своем она устаревшая, но дело даже не в этом. В уставе НАТО есть положение, запрещающее принимать в Альянс страны, у которых есть проблемные либо неконтролируемые территории. По Украине могут одобрить отдельное решение, но это будет однозначно не завтра. НАТО – это трудный путь.

То же самое, по мнению эксперта, касается и других обещаний.

- Есть такая шутка: если дипломат сказал "да", это значит "может быть". Потому что дипломаты "нет" не говорят. Тем не менее, юбилей независимой Украины был замечен миром. "Крымскую платформу" я тоже считаю удачным начинанием. А в целом по организации праздника есть о чем спорить. Люди, ставящие на первое место символы и патриотизм, однозначно оценят все торжества. Кто будет судить по экономическому и социальному положению страны, могут поддавать их критике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После 30-ти жизнь только начинается: как звезды страну поздравляли