Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ВАКС разрешил провести расследование в отношении Януковича и его сына по делу "Межигорья"

ВАКС разрешил провести расследование в отношении Януковича и его сына по делу
Фото: Евгения ГУСЕВА

Детективы Национального антикоррупционного бюро проведут специальное расследование в отношении бывшего президента Виктора Януковича и его сына по делу о "Межигорье". Об этом сообщает пресс-служба Высшего антикоррупционного суда.

- 25 августа следственный судья ВАКС удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованного прокурором САП, о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего обладателя государственной резиденции "Межигорье" и его сына, - подчеркнули в суде.

Как отметили в ведомстве, Янукович и его сын подозреваются в незаконном обращении комплекса сооружений на территории Вышгородского района в свою пользу. Ущерб, нанесенный государству, превышает 500 миллионов гривен.

- Указанное решение позволит завершить досудебное расследование в отношении подозреваемых, которые уже 7 лет скрываются на территории государства, признанного Верховной Радой Украины государством-агрессором, - указано в сообщении.

В январе 2019 года экс-президента Виктора Януковича приговорили заочно к 13 годам тюрьмы. Оболонский районный суд Киева признал его виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. По обвинению Януковича в нарушении территориальной целостности Украины суд признал бывшего президента невиновным. 

В октябре 2020 года САП просила ВАКС о заочном аресте беглого президента Януковича по делу о присвоении резиденции "Межигорье". Суд отказал прокуратуре в ходатайство. В январе Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда Украины оставила решение ВАКС в силе, не удовлетворив апелляционную жалобу САП.

В июне Шевченковский районный суд Киева разрешил САП провести специальное досудебное расследование по делу о захвате власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Харьковские соглашения", или Дело о госизмене: голосовавших "за" уже не 236