Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Президент Эстонии заявила, что Украине для вступления в ЕС нужно "20 лет работы"

Президент Эстонии заявила, что Украине для вступления в ЕС нужно
Фото: каддр из видео

Ни одно из трех государств, претендующих на вступление в ЕС – Украина, Молдова, Грузия – не выполняет критерии вступления. Странам понадобится много лет на то, чтобы "дойти до готовности". Такое мнение в интервью "Европейской правде" выразила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

По словам политика,  Евросоюз должен быть смелее в вопросе расширения. Так, необходимо какое-то решение для восточных партнеров: "Либо мы предлагаем им полноценное членство, либо создаем новый формат для трех государств, которые имеют амбиции". В то же время Кальюлайд считает, что ни одна из этих стран не готова вступить в ЕС.

- Вступление в ЕС имеет много условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не выполняет критерии членства. Вам понадобится 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности... Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС! - заявила Кальюлайд.

Глава Эстонии добавила, что ЕС готов помогать этим изменениям, "но работу выполнять вам, и это тяжелая работа".

Накануне Дня Независимости президент Украины Владимир Зеленский отметил, что реформирование судебной системы в стране пройдет через "войну". Глава государства подчеркнул, что все реформы в нашей стране проходят так, однако в итоге украинцы должны быть уверенными, что судебное решение будет справедливым. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Членство Украины в НАТО: реальность или миф 

Новости по теме: НАТО Евросоюз Эстония