Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мнение эксперта: коины "от Баканова" будут пользоваться спросом из-за своей нескромности

Мнение эксперта: коины
Фото: соцсети

Известие о том, что выпускники академии СБУ получили медальки с именем Ивана Баканова, взбудоражило общество. И хоть на поверку те оказались обычными памятными монетками – коинами, событие зачислили в один ряд с памятником современному полицейскому, который в свой день рождения открыл возле офиса начальник полиции Киевской области Андрей Небитов и который внешне очень Небитова напоминает.

По соцсетям пополз душок "зрады": нынешняя власть, дескать, так зазналась, что при жизни увековечивает себя в металле.

Однако есть и другой взгляд на событие в жизни выпускников СБУ: в силовых структурах Украины развивается традиция, которая должна вытеснить надоевшие еще с советских времен похвальные грамоты. Это Сhallenge Сoin – монета вызова.

Вызов, испытание, претендент…

На самом деле у слова challenge в применении к coin – есть много толкований: монета-привлечение (иногда говорят о медальоне), монета-претендент, монета-испытание, монета-вызов. Смысл, заложенный в символе, достаточно широк, поэтому предпочитают английскую транскрипцию – коин. Традиция дарить коины или обмениваться ими пришла из воинских подразделений США. И хотя на самом деле имеет куда более глубокие исторические корни, основателем "монет вызова" считается командующий 10-й группой американского спецназа "А" полковник Верн Грин, который в 1969 году отчеканил специальную монету со значком и девизом подразделения. Они не заменяли военный жетон, но являлись доказательством принадлежности и преданности бойцов своему подразделению.

Начиная с 80-х годов монетки-вызовы (подразумевается готовность проходить испытания) распространились на всю американскую армию, получили популярность в Канаде и ряде стран Европы. Командиры подразделений стали заказывать монеты с названием должности и собственными именами, чтобы отмечать ими заслуги отдельных бойцов, обмениваться с коллегами из других родов войск или дарить во время визитов на высоком уровне.

- Когда официальная часть заканчивается, дается время на знакомства и неформальные общения, - рассказывает "КП в Украине" Андрей Федорчук, основатель Alex Tymanov Group. - В это время офицеры обмениваются коинами. Это означает взаимоуважение, содружество, доверие. В 2008 году, когда я был еще лейтенантом, американцы уже дарили их нашим офицерам.

Коин тайного агента ЦРУ продается в интернете за 15 долларов. Фото: соцсети

Душевнее, чем стопка грамот

Компания Alex Tymanov Group, основанная двумя офицерами Сил специальных операций, первой стала внедрять Challenge Coin в Украине. Сейчас специальные монетки разработаны здесь для многих подразделений и военных служб. Есть и именные коины.

- Одними из первых мы делали коины для генерала Сергея Кривоноса – бывшего первого заместителя командующего Силами специальных операций. В заказчиках у нас как отдельные бригады, так и волонтерские, ветеранские организации, высшее руководство отдельных структур и даже некоторые политики, - говорит Андрей.

Эксперт отмечает, что такая практика в Украине еще только отрабатывается, общество о ней мало знает. Поэтому воспринимает информацию так, как ее подадут заинтересованные лица.

- До конца не понятно, раздавали в академии СБУ коины всем или только отличившимся выпускникам. Если не всем, то упоминание имени руководителя службы логично – он лично отмечает заслуги. Если всем, то не очень понятно. Должен быть коин учебного заведения, означающий окончание определенной вехи в жизни человека. Такие коины мы делали Одесской академии сухопутных войск.

Вообще в жизни военного, сотрудника других структур, связанных с рисками, коины – это воплощенная в металле биография, память о пережитом и вызовах, с которыми приходилось сталкиваться.

Горстка монеток, которые можно греть в руках, вертеть, подбрасывать, и правда душевнее, чем стопка казенных грамот.

Коины полиции США в комплекте модно купить за 60 долларов. Фото: соцсети

Не самый удачный дизайн

На антикварных рынках и электронных аукционах коины продаются широко. Например, позолоченную монетку Федерального бюро расследований США можно купить меньше чем за 14 долларов (плюс порядка 40 долларов за доставку), коин специального агента ЦРУ – за 15 долларов, а целый набор монет-вызовов полиции США – за без малого 60 долларов.

Примерно столько же в гривнах стоят коины нашей Национальной гвардии, полиции, даже чиновничьих структур. Это массовое, серийное производство – заказывай кто хочешь.

Именные коины на электронных аукционах не встретишь. Это редкие экземпляры, которые разбирают по частным коллекциям. Директор и художественный руководитель ООО "Геральдическая палата" Алексей Руденко не исключает, что со временем "вызов" от Ивана Баканова тоже будет представлять собирательский интерес. Тем более что дизайн коина не совсем удачный и, скажем прямо, не совсем скромный.

- Я видел коины для министра обороны Александра Тарана, для начальника Генерального штаба. На первом месте не персонификация, а ведомство. А здесь мы видим на аверсе монеты Службы безопасности Украины название на украинском и английском языках. На реверсе просто: IVAN BAKANOV, UKRAINE без указания должности, года и даже украинского перевода. Возникают ассоциации с Людовиком XIV, который любил говорить: "Государство – это я". Тут получается "СБУ – это я", - отмечает Алексей Руденко.

Из-за такой подчеркнутой персонификации "коины Баканова" могут подняться в цене после его отставки, если нынешний тираж не будет очень большим. Нумизматами ценятся изделия с ошибками или связанные с каким-то казусом. Сейчас же примерна стоимость такой монетки может колебаться от 150 до 400 гривен.

Монетка сотрудника ФБР тоже в свободной продаже. Фото: соцсети

Интересные факты о коинах

Из древнего Рима

Принято считать, что родиной коинов была Римская империя, где солдат награждали монетами за доблесть.

В эпоху Возрождения такую же роль исполняли монеты, известные как "портретные медали" для ознаменования событий из жизни королевских семей.

Чудесное спасение

В новой истории появление монеты-испытание связывают с 1917 годом, когда американские добровольцы пополняли летные эскадрильи. Среди них было немало выходцев из зажиточных семей и выпускников престижных вузов.

Один богатый лейтенант отчеканил монетки с символикой своего эскадрона для всех бойцов. Молодой пилот поместил монетку в кожаный мешочек и надел его на шею. В ближайшем бою самолет был подбит, юноша спасся, но попал в плен. Немцы отобрали все документы и знаки отличия, кроме этого мешочка, посчитав его семейным оберегом.

Юношу увезли на французскую территорию. Во время обстрела он сбежал и напоролся на французский форпост. Союзники посчитали беднягу диверсантом и приготовили к расстрелу. В последнюю минуту обреченный вынул монетку, и один из французов опознал знаки отличия американской эскадрильи. Вместо пули прошедшему испытание вручили бутылку вина и дали время, чтобы он подтвердил личность.

Традиции

После истории с чудесным спасением в эскадрильи сложилось правило: носить монеты при себе. При встрече военные бросали друг другу вызов: ну-ка покажи! Если визави не мог продемонстрировать монету, он платил за бросившего вызов в баре. И наоборот.

В разных вариациях традиция существует и поныне. Военные собираются компанией и на раз-два выкладывают на стол коины. У кого их меньше всего, тот платит за всех.

Бойцы могут меряться коинами. Монета, представленная адмиралом, будет превосходить монету вице-адмирала. Монета рейнджера выше монеты пехотинца. Выпивку выигрывает тот, у кого выше ранг коина.

Солдаты могут пытаться украсть коины друг у друга. Если проворонил – не выдержал вызов. И снова платишь за выпивку.

Ритуалы

Коины делают не только круглыми, но также овальными, ромбовидными. Главное условие: монета не должна быть большой и занимать примерно середину ладони.

Это правило пошло от "тайного руковопожатия", когда коинами обмениваются без слов в знак солидарности. Либо агенты разведки так давали сигнал друг другу.

Коин считается недействительным, если в нем сделать дырочку для крепления на пояс, подогнать под брелок для ключей или подвеску. Хранить коин необходимо только в неповрежденном виде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СНБО ввел полный пакет санкций против Игоря Гужвы и Анатолия Шария

Новости по теме: СБУ Иван Баканов монеты