Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский предложил России присоединиться к Крымской платформе

Зеленский предложил России присоединиться к Крымской платформе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский предложил России присоединиться к Крымской платформе для того, чтобы наработать пути деоккупации полуострова. Об этом он сказал в своей заключительной речи на саммите.

- Российская Федерация, которая не принимала участия в нашем саммите, так активно обсуждала  наш саммит, что сложилось впечатление, что она полноценный участник нашей "Крымской платформы". И если эта площадка так ее интересует - мы приглашаем Россию присоединиться к "Крымской платформе" для совместной разработки путей деоккупации Крыма и исправления ее исторической трагической ошибки. Я обещаю, что в декларации саммита, которая осуждает оккупацию Крыма, всегда будет место для подписи представителя РФ. Я думаю, что эта подпись будет последней, на последнем саммите "Крымской платформы" - в Ялте, - заявил Зеленский.

Во время открытия саммита президент Украины заявлял, что Крымская платформа должна стать центром выработки и принятия ключевых международных решений о Крыме. Ее конечной целью будет деокупация полуострова.

По итогам саммита участники подпишут декларацию. Документ будет открыт для подписания другими государствами. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа": шанс вернуть полуостров или дорогой мыльный пузырь

Что нужно знать о "Крымской платформе"