Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина эвакуировала из Кабула журналистов, детей и женщин, одна из которых на сносях

Украина эвакуировала из Кабула журналистов, детей и женщин, одна из которых на сносях
Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

На самолете, приземлившемся утром 22 августа в киевском аэропорту, находились 83 человека, среди которых украинцы, журналисты Wall Street Journal и Радио Свобода, дети и женщины, одна из них находится на восьмом месяце беременности. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

- Особенно был рад видеть одного из 12 украинцев, которые застряли на военной базе под Кабулом. Именно с ним я говорил по телефону и обещал, что мы их вытащим. Всех их мы вернули домой. Именно о них россияне разгоняли фейк, что Украина их бросила. Но мы выполнили обещания, потому что своих Украина не бросает, - отметил Кулеба.

Глава МИД подчеркнул, что его ведомство уже начало работу над организацией следующего рейса из Кабула, так как там находится еще около 100 наших граждан.

Один из эвакуированных получил телесное повреждение во время потасовки в аэропорту Кабула. По данным Офиса президента, его жизни ничего не угрожает. Всех спасенных осмотрят медики. Эвакуированные "максимально быстро пройдут необходимые формальные процедуры", чтобы отдохнуть после сложного перелета.

Самолет вылетел из Афганистана 21 августа и приземлился в Украине утром 22 августа. Это второй борт, вылетевший из Кабула. Первый приземлился в Борисполе 15 августа. На нем прилетели 79 человек, среди которых были восемь украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После Афганистана: где еще может разгореться глобальный военный конфликт