Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент одобрил санкции СНБО против Анатолия Шария и Игоря Гужвы

Президент одобрил санкции СНБО против Анатолия Шария и Игоря Гужвы
Фото: Офис президента.

Президент Владимир Зеленский указами №375/2021 и №376/2021 ввел в действие решение СНБО от 20 августа о введении санкций против некоторых лиц. Текст указов появился на сайте президента Украины, в нем обнародовали личные данные.

Речь идет о санкциях против блогера Анатолия Шария, его жены Ольги Шарий и тещи Аллы Бондаренко. Информационное агентство Шарий.NET, аккаунты в социальных сетях и YouTube-каналы Шария тоже попали под санкции. Санкции также ввели против редактора сайта "Страна" Игоря Гужвы, связанных с ним с ним Галины Солнцевой и Любови Лукашиной и медиакомпаний Ласмак, Маджера, Смарт медиа сеть.

Игорь Гужва собирается оспорить указы в суде

Игорь Гужва отреагировал на решение Зеленского в своем Фейсбуке. Он намерен оспорить его в суде.

- Почитали Указы. Будем оспаривать в суде. Со следующей недели начинаем работу. Суть Указа – блокирование сайта. Это самое основное. Там еще прописали соцсети, но это не особо важно. Ни страницы в телеграмм, ни в ФБ в Украине отдельно заблокировать нельзя. Только либо целиком сервис, либо обращаться в саму соцсеть с требованием заблокировать. Но это процесс. Так что пока все в соцсетях работает. Главный удар – по сайту "Страны", который вчера как раз заблокировали, но мы уже переехали на новый домен. Напоминаю – strana.news. И он в Украине пока не заблокирован. Остаемся с вами, - написал Гужва.

История вопроса

Сайт издания "Страна" после введения санкций СНБО перестал открываться. В своем Телеграм-канале "Политика страны" журналисты заявили, что ресурс перенесли на адрес strana.news. Игорь Гужва, который получил политическое убежище в Австрии, в своем Фейсбуке заявил, что сайт продолжит работу вопреки возможным попыткам его блокировать.

Анатолий Шарий в ответ на санкции записал видео, где обратился к Владимиру Зеленскому. Его жена Ольга в своем Телеграм-канале возмутилась введением санкций против своей матери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги заседания СНБО 20 августа: кто попал под санкции и по какой причине