Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Президент Турции Реджеп Эрдоган готов сотрудничать с "Талибаном"

Президент Турции Реджеп Эрдоган готов сотрудничать с
Фото: twitter.com/tcbestepe

Турция заявила о готовности к любому сотрудничеству с "Талибаном" ради мира в Афганистане, благополучия соотечественников и защиты интересов турецкой стороны. Об этом сообщает "Anadolu".

- Турция готова к любому сотрудничеству во имя мира для афганского народа, благополучия наших соотечественников, живущий в этой стране, для защиты интересов нашей страны. Независимо от того, кто находится у власти в этой стране, Турция будет поддерживать братский Афганистан в хорошие и трудные времена, - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, заявления талибов после прихода к власти являются умеренными и взвешенными. Турецкий лидер подтвердил готовность провести встречу с лидерами "Талибана".

- Мы заявляли ранее, что можем принять лидеров "Талибан". Мы сохраняем эту позицию и сегодня, - подчеркнул он.

Также Эрдоган отметил, что военное присутствие Турции в Афганистане могло бы укрепить позиции новой администрации этой страны на международной арене и облегчить ее работу. Президент Турции сообщил, что Анкара строит свои планы по безопасности аэропорта в Кабуле и обеспечение безопасности и спокойствия турецких граждан в Афганистане является для Анкары первостепенной задачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Талибы обещают права женщинам, порядок в стране и борьбу с терроризмом и наркотиками