Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба заявил, что в Афганистане нет украинских военных, только частные лица

Кулеба заявил, что в Афганистане нет украинских военных, только частные лица
Фото: Дмитрий Кулеба/Facebook

В Афганистане нет украинских военнослужащих, есть только частные лица, которых эвакуируют из страны так же, как и всех граждан Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "1+1".

- Нет в Афганистане военнослужащих Вооруженных сил Украины или Национальной гвардии Украины. Это частные лица, которые по частным контрактам нанялись на работу в Афганистане. Сейчас они сосредоточены на военной базе. Но это никакие не военнослужащие. Я прошу все медиа прекратить разгонять этот фейк о том, что 12 украинских военнослужащих брошены на произвол судьбы. Это частные лица, которые поехали туда работать, зарабатывать деньги, — сказал министр.

По словам Кулебы, эти граждане будут эвакуированы из Афганистана по тому же принципу, что и остальные украинцы.

- Мы с ними на связи и прилагаем все усилия для того, чтобы из той базы их достать. Эта база недалеко от Кабула, но поскольку это военный объект, талибы взяли его под свой контроль. Но это не Вооруженные силы Украины, однако это граждане Украины, и мы все равно им поможем, — сказал глава МИД.

Ранее СМИ сообщали, что на военной базе в столице Афганистана застряли 12 украинских военнослужащих, которые не попали на самолет, совершавший эвакуацию.

Первый борт с эвакуированными украинцами и иностранцами прибыл в Киев 15 августа. Самолет доставил в Украину 79 человек из Афганистана, среди которых - 8 украинцев. Остальные пассажиры являются гражданами Нидерландов, Хорватии, Беларуси и Афганистана.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявлял, что 17 августа из Украины в Афганистан должен был вылететь самолет для эвакуации более 150 украинцев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Востоковед Илия Куса об уроках Афганистана: Если не заниматься развитием страны, то неважно сколько тебе дадут денег

 

 

Новости по теме: Афганистан Дмитрий Кулеба