Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Талибы пообещали уважать права женщин, а также помиловать беженцев и солдат

Талибы пообещали уважать права женщин, а также помиловать беженцев и солдат
Фото: Википедия

После захвата Афганистана официальный представитель движения "Талибан" Забихулла Моджахед выступил с первой пресс-конференцией, на которой заявил, что талибы хотят мира с другими странами. Об этом сообщает Al Jazeera.

В ходе выступления представитель группировки заявил, что талибы намерены уважать права женщин согласно исламского законодательства - шариата.

- Мы обязуемся соблюдать права женщин в соответствии с законами шариата, и они будут работать бок о бок с нами. Мы хотим заверить международное сообщество, что не будет никакой дискриминации, - утверждал Моджахед.

Также талибы обещают предоставить возможность женщинам получать образование и работать, а на улицу разрешат выходить без паранджи, прикрыв голову платком.

Как отметил Моджахед, талибы готовы помиловать всех беженцев и солдат, которые воевали против них. А тем, кто сейчас находится в аэропорту Кабула и скоро вернутся домой, будут находиться в безопасности.

- Я хотел бы успокоить всех соотечественников, которые были переводчиками, военными — все они были помилованы. Молодежь, которая имеет таланты, которая выросла здесь — мы не хотим, чтобы они ушли. Мы хотели бы заверить, что никто не собирается стучать в их двери, чтобы допросить, на кого они работают. Я хотел бы заверить вас, что они будут в безопасности. Тысячи солдат, боровшихся с нами в течение 20 лет, после окончания оккупации, были помилованы. Те, кто ждет в аэропорту, когда они вернутся домой, они будут в безопасности, - подчеркнул он.

Что касается частных СМИ, талибы не возражают против их работы. По словам представителя "Талибана", журналисты могут оставаться свободными и независимыми, критиковать работу талибов, но не "работать против них".

- Мы уважаем средства массовой информации в наших культурных рамках. Но ислам играет огромную роль в нашей стране, поэтому исламские ценности должны быть важны, - заявил Моджахед.

Также участники "Талибана" утверждают, что не хотят иметь проблем с международным сообществом и никому вред причинять не собираются. Другим странам талибы предлагают вернуть дипломатов в посольства в Кабуле.

- Я хотел бы заверить международное сообщество, что никому не причинен вред. Мы не хотим иметь никаких проблем с международным сообществом. Афганистан больше не является полем конфликта. Безопасность посольств чрезвычайно важна для нас. Территории, где есть посольства, будут иметь полную безопасность, - пообещал Моджахед.

По его словам, процесс передачи власти мог пройти мирно, но "Талибан" вынужден был войти в Кабул, чтобы обеспечить безопасность народа и не допустить хаос в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинец, застрявший в Кабуле: Талибы привезли около тысячи своих бойцов, чтобы навести порядок в аэропорту