Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинец, застрявший в Кабуле: Талибы привезли около тысячи своих бойцов, чтобы навести порядок в аэропорту

Украинец, застрявший в Кабуле: Талибы привезли около тысячи своих бойцов, чтобы навести порядок в аэропорту
Фото: REUTERS/Stringer

Пошел уже третий день власти талибов в Афганистане. В стране царит переходный период: прежние государственные институции не работают, а новые еще не успели сформироваться. По словам украинских граждан, которые ожидают эвакуационных рейсов и возможности выбраться из Кабула, "Талибан" постепенно наводит порядки.

Завтра-послезавтра возможна эвакуация

- Еда у нас есть, вода тоже. Талибы не угрожают. Я так понял, они нас охраняют. Мы с ними даже не контактируем. С ними ведет переговоры начальство. Сегодня талибы привезли в Кабул около тысячи своих бойцов, чтобы навести порядок в аэропорту. Ведь там царил хаос, - рассказывает застрявший в Кабуле наш земляк. - В здание терминала набились тысячи людей, которые раньше работали на американцев и старую власть: повара, парикмахеры, переводчики, уборщики. Люди пытались покинуть страну любым способом.

Хотя талибы обещают, что сотрудничавших с американцами ждет амнистия, похоже, в это никто не верит. Сегодня всех гражданских оттеснили с территории аэропорта, и он полностью контролируется талибами и американскими военными. Когда ситуацию на улице и вокруг аэропорта удастся стабилизировать, то завтра-послезавтра за нашими гражданами наконец-таки прилетит самолет. И людей удастся эвакуировать.

Американский грузовой самолет взял на борт в Кабуле сразу 640 афганцев, многие из которых пробрались незаконно. Фото: twitter.com/MarcusReports

На улицах Кабула тоже относительно спокойная обстановка. Но иностранцы стараются сидеть по домам и лишний раз не высовываются. Хотя нет информации о нападении на граждан других стран.

- Я связывался с консульством. Они обещают нас эвакуировать как можно быстрее. Они готовят самолет от Министерства обороны. По их данным, на территории Афганистана еще находятся 115 украинцев, - рассказывает находящийся сейчас в Кабуле украинец Владимир Фостер. - В целом сейчас ситуацию в аэропорту пытаются стабилизировать. Сперва она вышла из-под контроля. Но военные пытаются там навести порядок. Как только ситуация стабилизируется, эвакуационные рейсы вновь начнут летать.

По словам нашего собеседника, талибы ведут себя достаточно сдержанно. Видимо, хотят показаться перед мировым сообществом с хорошей стороны. Дескать, они не дикари, а цивилизованные люди.

Начали мародерствовать

Владимир Фостер был в кабульском аэропорту, когда там царил настоящий кошмар.

- Из-за паники люди прорываются в аэропорт в надежде улететь, бегут на взлетную полосу. Из-за этого самолетам негде приземляться. Мы видели, как люди запихивались в самолет, как в маршрутку, вместе с чемоданами, некоторые лезли даже на крышу самолета... Их не останавливает даже отпугивающая стрельба солдат, - описывает происходящее в аэропорту Владимир Фостер. - На входе в аэропорт талибы тоже пытались сдержать толпу, но люди в отчаянии прорываются. Крайне печальная ситуация там.

В таких условиях организовать эвакуацию стало невозможным.

- В терминалах не было никого из обслуживающего персонала. Все сбежали. Остались только пассажиры, многие без билетов и без виз, даже без чемоданов, - вспоминает мужчина.

Не было ни еды, ни воды, поэтому люди брали воду, потом энергетические напитки в киосках. В аэропорту Кабула их намного меньше, еды тоже немного по сравнению с другими аэропортами мира.

- Слава Богу, что в Афганистане запрещен алкоголь, а то можно себе представить, что еще могло бы произойти... К утру почти все в киосках закончилось. Некоторые начали мародерствовать, разбирая компьютеры... Под утро появились какие-то работники и более или менее следили, что бы не разграбили там все, - заключил наш собеседник.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Резкий приход "Талибан" к власти в Афганистане практически сразу же стал сопровождаться разворачиванием международных дипломатических миссий для эвакуации иностранных граждан. Украина также стала незамедлительно заниматься этим вопросом. Первое сообщение о эвакуации украинских граждан из Афганистана было на странице президента Украины Владимира Зеленского в социальной сети Twitter 15 августа, в воскресенье. По его словам, эвакуировали 30 украинцев.

Чуть позже, в ночь с воскресенья на понедельник, в Киев прибыл самолет, на борту которого находилось 79 человек. 8 из них граждане Украины. 71 – иностранцы: афганцы, белорусы, хорваты, таджики и голландцы. Среди них были и маленькие дети.

Также вчера вечером глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что второй украинский самолет есть в Кабуле, но он не может оттуда вылететь:

"Он теоретически в какой-то момент сможет вылететь, но сможет ли новый самолет туда прибыть – этот вопрос пока остается без ответа. Ответ на этот вопрос будет зависеть от стабилизации ситуации в Афганистане".

Посольства Украины в Таджикистане и Пакистане формируют списки наших граждан на эвакуацию. По информации, озвученной спикером МИД Украины Олегом Николенко, сейчас речь идет примерно о 90 украинцах афганского происхождения.

А по последним данным, озвученным Дмитрием Кулебой на его странице в Фейсбуке, 153 украинца связались с дипломатами и попросили помощи в возвращении домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинец, застрявший в Кабуле: Тут хаос. Цены на билеты взлетели до 4000 долларов

Новости по теме: Афганистан Кабул Талибан