Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава МИД: Эвакуацию украинцев из Афганистана провел частный самолет

Глава МИД: Эвакуацию украинцев из Афганистана провел частный самолет
Фото: REUTERS

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что первый самолет, который эвакуировал из Афганистана в Украину людей, оплачивался не из государственной казны. Воздушное судно принадлежит частной компании. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Украина 24".

- Мы не платили за этот самолет, потому что мы заранее начали - когда началось наступление талибов, мы заранее начали искать варианты эвакуации. Обычно эвакуация происходит так: ты отправляешь свой самолет, он забирает кого-то и возвращается. Эта опция была для нас недоступна, потому что шел захват власти, и аэропорт не принимал самолеты. Поэтому мы начали другие варианты, и нашли украинский самолет, частный, который находился в тот момент в аэропорту Кабула. Владельцы этого самолета проявили понимание, и сотрудничали с правительством для того, чтобы забрать на борт граждан, - сообщил Кулеба.

По его словам, эвакуация граждан из кабула была организована менее, чем за сутки - эвакуировать большее количество граждан Украины не удалось, потому как они не успели добраться до аэропорта из друг их регионов Афганистана.

- Мы бы вывезли больше граждан Украины, но они просто не могли добраться на тот момент до аэропорта. Физически. А самолет должен был лететь, иначе он застрял бы и не вылетел вообще, - подчеркнул он.

Что касается следующих эвакуационных рейсов, глава МИД не стал раскрывать подробности, ссылаясь на то, что "есть много желающих, чтобы украинская эвакуация не состоялась успешно". Также Кулеба подчеркнул, что эвакуация наших граждан является первым приоритетом, а вторым - журналисты, правозащитники и женщины, которым на родине грозит опасность.

Первый борт с эвакуированными украинцами и иностранцами прибыл в Киев 15 августа. Самолет доставил в Украину 79 человек из Афганистана, среди которых - 8 украинцев. Остальные пассажиры являются гражданами Нидерландов, Хорватии, Беларуси и Афганистана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинец, застрявший в Кабуле: Талибы привезли около тысячи своих бойцов, чтобы навести порядок в аэропорту