Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр Юлия Лапутина попросила политиков не использовать ветеранов в своих целях

Министр Юлия Лапутина попросила политиков не использовать ветеранов в своих целях
Фото: mva.gov.ua

Министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина попросила политиков не использовать ветеранов АТО в своих целях. Заявление опубликовано на сайте министерства за неделю до 30-й годовщины Независимости и накануне четвертого международного волонтерского и ветеранского форума, который пройдет в Киеве 22 августа.

- Призываем всех политиков и политические структуры - не пытайтесь использовать ветеранов ради своих эгоистических целей. Эти люди защищали всех нас не для того! Призываем и ветеранов проявлять мудрость - не помогайте тем, кто хочет просто прикрыться статусом ветерана и лишить себя необходимости соблюдать законы Украины, - призвала Лапутина.

Министр считает, что политические партии хотят перетащить ветеранов на свою сторону, потому что они являются одной сил, которой больше всего доверяет общество. Юлия Лапутина отметила, что каждый ветеран имеет право на собственные политические предпочтения, может быть членом политических структур или их сторонником. В то же время среди ветеранов много тех, кто не связывает себя ни с одной партией. По словам министра, если ветеран сознательно пошел на нарушение закона, то он должен отвечать за совершенный поступок. Статус ветерана не может быть индульгенцией, подчеркнула Лапутина.

Министерство по делам ветеранов появилось в Украине в 2018 году. В 2021-м при президенте заработал Консультативный совет по делам ветеранов. Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что по запросу общества нужно изучить резонансные уголовные дела и приговоры против ветеранов и общественных деятелей, так как они могли стать жертвами произвола чиновников, правоохранителей и несправедливых решений судей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С оружием, но не в бой: зачем Украине частные военные компании

Новости по теме: Ветераны АТО