Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Президент США не сожалеет о выводе войск из Афганистана и считает решение правильным

Президент США не сожалеет о выводе войск из Афганистана и считает решение правильным
Фото: скрин

Президент Соединенных Штатов Джо Байден выступил с заявлением по поводу сегодняшней ситуации в Кабуле, которая сложилась после вывода американских войск из Афганистана. Лидер Америки считает, что принял правильное решение и отметил, что афганцы воевать за свою страну не хотят. 

Мы собрали ключевые цитаты американского президента по поводу ситуации в Афганистане

О коллапсе в Афганистане: "США были готовы к быстрому коллапсу в Афганистане, который наблюдается сейчас".

О цели США: "Нашей целью в Афганистане остается предотвращение атак на территории США".

О выводе американских войск из Афганистана: "Отказ от вывода войск из Афганистана означал бы эскалацию конфликта, и потребовал тысячи дополнительных военных. Американские военные не должны гибнуть в войне, которую не хотят вести афганские силы".

О конкурентах: " Россия и Китай хотели бы, чтобы США бесконечно направляли ресурсы в Афганистан".

О властях Афганистана: "Афганские лидеры не смогли объединиться политически, отказались от переговоров и лгали, что готовы воевать. США дали афганским войскам все, что им было нужно, но не смогли обеспечить волей к победе".

О своем решении о выводе войск:  "Я огорчен происходящим в Афганистане, но не сожалею о решении вывести войска".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

После того, как США вывели свои войска из Афганистана, участники движения "Талибан" обострили свои наступления. В результате талибам удалось захватить практически все города страны.

15 августа повстанцы вошли в столицу Афганистана - Кабул, а афганские власти заявили, что готовят передачу власти талибам, которая пройдет мирно. Позже стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай бежал из страны в Таджикистан. 

В этот же день ряд стран начали проводить срочную эвакуацию своих граждан. Среди населения Афганистана началась паника - люди штурмуют улетающие самолеты, привязывают себя к крыльям и цепляются за шасси. В сети появились видео, на которых жители Кабула пытаются забраться на американский военно-транспортный самолет. После взлета три человека выпали и разбились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байден или Трамп: кто виноват в провале США в Афганистане