Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пять сотрудников КГГА получили подозрения в незаконной эвакуации авто на штраф-площадки

Пять сотрудников КГГА получили подозрения в незаконной эвакуации авто на штраф-площадки
Фото: facebook.com/pgo.gov.ua

Семь человек получили подозрения в незаконном взыскании штрафов за парковку в Киеве. Из них пятеро - сотрудники КГГА. Об этом днем 16 августа сообщили в Офисе генпрокурора.

- По данным следствия, один из руководителей Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, привлекая руководство управления (инспекции) по парковке и подчиненных инспекторов, ввел схему незаконного обогащения путем безосновательной эвакуации припаркованных транспортных средств с улиц столицы на штраф-площадки. Автомобили владельцы могли забрать только после оплаты "штрафов", сумма которых была вдвое больше официальной… Ежедневно члены организованной группы должны были составлять 300 актов, на основании которых частные службы эвакуировали транспортные средства. Чтобы выполнить "дневной план", они прибегали к хитрости - у припаркованного автомобиля устанавливали знак "Дорожные работы", - говорится в сообщении.

Пять чиновников КГГА и двух предпринимателей, которым сообщили о подозрении, назвали “устойчивым преступным объединением”. Сотрудников КГГА подозревают в злоупотреблении служебным положением. Еще двое подозреваемых - руководители частных юридических лиц. КГГА с 2019 года привлекает частников для эвакуации автомобилей.

В Офисе генпрокурора отметили, что провели более 30 обысков и по месту жительства подозреваемых нашли “значительное количество актов осмотра и временного задержания транспортных средств”.

Фото: facebook.com/pgo.gov.ua

СПРАВКА

В КГГА 13 августа сообщили, что сотрудники полиции проводят обыски в "Киевтранспарксервисе", Департаменте транспортной инфраструктуры и компаниях, которые предоставляют услуги по эвакуации. Правоохранители назвали причиной обысков непрозрачное ценообразование за транспортировку временно задержанных транспортных средств на специальную площадку.

16 августа заместитель председателя КГГА Константин Усов сообщил в своем Телеграм-канале, что о подозрении сообщили руководству и ряду работников Инспекции по парковке, подчиненной Департаменту транспорта и инфраструктуры КГГА. Усов заявил, что “Инспекция обезглавлена ​​и практически парализована”, эвакуация автомобилей не осуществляется, водители безнаказанно паркуются на тротуарах и полосах общественного транспорта.

В КГГА отметили, что Инспекция по парковке работает с 2018 года, в 2019-м к эвакуации автомобилей привлекли частные предприятия, так как ресурсов коммунальных предприятий недостаточно. На сегодня восемь компаний предоставляют услуги по эвакуации: две коммунальные и шесть частных. Цена за эвакуацию автомобиля - 1270 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Платная парковка возле дома: кто обязан платить и как это будет работать