Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Замминистра информации "ДНР" будут судить за фейки про Украину

Замминистра информации
Фото: pixabay.com

Прокуратура направила в суд обвинительное заключение в отношении так называемого "заместителя министра информации "ДНР", создававшего фейки об Украине и пропагандировавшего "русский мир". Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора.

По данным прокуроров, в течение 2014-2015 годов обвиняемый, занимая должность так называемого "заместителя министра информации "ДНР", был ответственным за организацию агитации среди населения. Так же среди задач его "министерства" были:

  • склонение к участию в террористической организации и поддержке ее деятельности,
  • пропаганда идей "русского мира",
  • налаживание взаимодействия с местными и зарубежными средствами массовой информации с целью их использования для агитации,
  • освещение деятельности террористической организации "ДНР",
  • дискредитации деятельности органов государственной власти Украины и лиц, задействованных в ходе проведения антитеррористической операции.

В ходе досудебного расследования установлено, что в подвальных помещениях, захваченного боевиками здания Управления СБУ в Донецкой области, мужчина заставлял пленных украинских военнослужащих отвечать ложью на вопросы российских журналистов: говорить об "умышленных артиллерийских обстрелах Вооруженными силами Украины жилых домов и о надлежащих условиях содержания в плену". За отказ в предоставлении подобных "интервью" боевики пытали военнопленных.

Обвиняемый также пропагандировал коммунистический тоталитарный режим в специально созданном Телеграмм-канале. И распространял запрещенную символику.

Действия задержанного квалифицировали как посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в деятельности террористической организации, а также распространение коммунистической символики и пропаганды коммунистического режима (ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 и ч. 2 ст. 436-1 УК Украины). Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось Главным следственным управлением СБУ.

Ранее омбудсмен Людмила Денисова сообщила о смерти троих заключенных в колонии, расположенной на временно оккупированной территории Донецкой области. По ее словам, погибшие были осуждены до начала военной агрессии на Востоке. По словам спикера украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Алексея Арестовича,  убийство украинцев не имеет отношения к ходу конфликта с Россией. По его информации, сначала двое заключенных убили третьего, а затем конвой убил двух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон не писан: у заключенных в "ЛДНР" нет никаких прав, а освобождение не означает свободу

Новости по теме: ДНР новости Прокуратура фейк